На первый Пушкинский бал в Киеве ожидают бизнесменов из "Газпрома"

29 октября в киевской Опере состоится Пушкинский бал. Билеты будут стоить от 70 до 580 евро. Подробности Delo.ua узнало у Александра Смагина, гендиректора российской компании "Венский Бал Москва", выходящей на украинский рынок с новым бальным брендом

29 октября в киевской Опере состоится Пушкинский бал. С таким брендом, созданным специально для Украины, выходит на рынок премиум развлечений российская компания «Венский бал в Москве». Правда часть билетов устроители обещают продавать по демократичным ценам  70 евро. А самые дорогие будут стоить 580-590 евро.

Почему устроители не назвали бал в Киеве так же, как и в Москве,  Венским?  Сколько намерены на него потратить, а сколько заработать? Как под напором времени меняются традиции давнего формата аристократических развлечений? Об этом и многом другом портал Delo.ua расспросил  Александра  Смагина, генерального директора компании «Венский Бал в Москве».

Александр, название «Пушкинский бал» как-то не на слуху. Это новый бренд?

Да, бренд Пушкинский бал мы специально предусматриваем для Украины.

Но почему не Венский? Ведь в Москве вы давно и успешно проводите свои знаменитые Венские балы. Не проще ли сыграть на известности бренда?

Дело в том, что у вас уже проводились Венские балы. И, насколько мне известно, репутация у них  не очень высокая. И потому, чтобы не смешивать одно с другим, мы придумали Пушкинский бал. Пушкин это объединяющая фигура. Поэтому, вполне логично, что мы предложили назвать этот бал Пушкинским.

Кстати,  в других странах мы тоже не Венские балы проводим. Венские балы проводят часто сами венцы во многих городах мира. Причем, Венский бал в Москве считается самым лучшим Венским балом за рубежом.  А вне России мы проводим в Вене – Московский бал, во Франции, Германии -  русские балы.

Кстати, у нас в этом году будет не только дебют в Киеве.  14 октября первый Русский Бал пройдет в Риме, а 16 декабря  - в Марбелье в Испании.

Сколько гостей рассчитываете увидеть на Пушкинском балу?

Рассчитываем, что придет 580 человек.

Селекцию публики будете проводить с помощью цен на билет?

Стоимость билета на бал не такая  уж и пугающая, как это может показаться. Да, бал это аристократическое событие. Но балы, которые мы проводим -  вполне демократичны. В том числе это касается и цены.

На венский бал Москве самые дешевые билеты стоят 9  тысяч рублей. Но есть еще дешевле,  так как есть квота для студентов, и такие билеты стоят 4,5 тыс. рублей. Для Москвы это стоимость хорошего обеда в ресторане. Бал  -  это не клуб сверхбогатых. Это красивое открытое мероприятие, куда могут позволить себе прийти многие прилично зарабатывающие люди.  

И сколько будут стоить билеты в Пушкинский бал в Киеве?

В Киеве  самые дешевые билеты будут стоить  70 евро.  Самые дорогие  -  580-590 евро. А между ними будут еще промежутки.

Конечно, есть сопутствующие расходы. На балу люди обязаны соблюдать дресс-код. Для дам -  вечернее платье. Для мужчин – фрак или смокинг, а для военных -  парадная военная форма. Но с развитием рынка аренды и эта расходная часть вполне подъемна.

Сколько на сегодня стоит организация бала?

Это сложное и дорогостоящее дело. Бюджет Венского бала в Москве -  около миллиона долларов.

Сравним с бюджетом не слишком большого кинофестиваля… В Киеве столько же планирует потратить?

Пушкинский бал будет совсем с другим бюджетом. В вас уровень цен  значительно ниже, чем в Москве – зал, техника и прочее.

Гонорары музыкантов тоже ниже?

Нет. украинские музыканты получат столько же, что и московские.

Насколько балы -  доходное дело? И  сколько планируете заработать на Пушкинском бале?

Если говорить о приходе денег, то без спонсорской поддержки это невозможно.  Многие компании заинтересованы в развитии своего имиджа, как поддерживающие события в сфере культуры.

Мы, в свою очередь, придерживаемся правила -  билеты на бал не раздариваем и не рассылаем приглашения, а продаем. И не только из экономических соображений, но и потому, что нам нужна реальная публика, а не тусовщики, перетекающие туда-сюда.

Спонсоры такую позицию ценят  -  во всяком случае, что касается Венского бала в Москве. Многим компаниям интересна целевая аудитория, контакт в формате b2b, возможность прямого контакта.

Есть ли специфические форматы рекламы для спонсоров бала или все традиционно -  наружная реклама, телевидение, product placement?

Разумеется, используем все традиционные ходы. Но с рекламой мы осторожны. Например, в бальном пространстве никакой рекламы вы не увидите вообще.

Есть и специфическая - выпускам программу бала, которую люди не выбрасывают. а хранят.

Бал отбивает расходы?

Норма прибыли  - невысокая. Некоторые балы бывают убыточными. некоторые покрывают только расходы. Некоторые приносят доходы, которые мы снова пускаем в проект.

Надо сказать, что в Москве нас, как мероприятие способствующее туризму и повышающее имиджа города, поддерживает московское правительство.

На балу в Киеве сколько планируете заработать?

Нисколько. Мы готовы к тому, что понесем убытки.  Сейчас нам главное, чтобы бал прошел успешно.

Но если не коммерческие результаты, тогда какой показатель успешности?

Первый венский бал в Москве бы чрезвычайно успешным -  все о нем говорили, вся пресса писала, но для нас это был огромный убыток.

Так что для меня главный показатель -  довольны ли гости.  А это сразу видно -  по выражению лиц, по тому, не пустеет ли танцпол после полуночи.

Кто из российских гостей будет на балу в Киеве? Много приедет россиян?

Да, приедет много гостей из России. В том числе и бизнесменов. Ведь  мы всегда позиционируем балы, как площадку для неформального контакта бизнеса, в том числе. Разумеется, будет Михаил Зурабов, посол России в Украине

Уже сейчас могу сказать, что обязательно будут представители Газпрома.

А представители аристократических фамилий? Это  обязательная составляющая успешного бала?

Мы считаем, что на балу вовсе не обязательно иметь аристократов. Так как концепция бала основана на сочетании традиций с современностью.

Да в Москве Дворянское собрание проводит свои балы. Но у них в танцевальной программе  большая половина танцев -   исторические: менуэт, вальс, гавот. Для узкого круга людей это интересно. Но для тех, кто не погружен в эту историю -  нет.

Человек покупает билет и идет на бал, и никому нет никакого дела до его аристократизма.  Самый знаменитый бал в Европе -  Венский оперный. На нем присутствуют президенты различных стран, знаменитые киноактрисы, но нигде особенно не афишируют потомков аристократических фамилий. Время меняется. Им, кстати, запрещено ставить на визитках свои титулы.

А присутствие достаточного числа медийных лиц на ваших балах для вас важно? Кто обещает приехать в Киев?

У  нас много медийных лиц в программе (В гала-концерте выступят: премьер-солист балета Большого Театра Николай Цискаридзе, солистка  Большого театра Мария Аллаш, звезды мировой оперы - тенор Дмитрий Корчак и сопрано Анна Аглатова, а вести бал будет Святослав Бэлза, его коллегой станет украинская киноактриса и телеведущая Вита Чигрина. Причем она обещает вести Пушкинский бал на украинском. – Delo.ua)

Приедут в Киев деятели культуры и кино -  актриса Анна Снаткина и, наверное, режиссер Алексей Балабанов.

Тут есть концептуальная проблема. 95% медийных лиц -  это попса, и нам они на балу не очень интересные. Это люди совсем другого направления. Не нашего.

Качество наших балов никогда не зависит от количества медийных лиц.  Напротив, есть такая закономерность: чем больше приглашают медийных лиц, тем более убогим является качество мероприятия.  Нам важны гости, которые хотя прийти на бал -  любят музыку, любят танцевать.

Например, отлично, если на таком событии появится Юрий Михайлович Лужков. Он был на Венских балах в Москве, с ним многие хотели потанцевать и он танцевал  -  и с супругой Еленой Николаевной, и с другими дамами. И никто не создавал никакого движения вокруг их стола.

Кстати, а какова политика безопасности? Многие придут с охраной…

Есть общие правила безопасности и этого достаточно, но не более того. Никаких разделительных зон, загородок не будет. Танцевать все гости будут на одном танцполу.  Охране придется так же соблюдать дресс-код.

А как будет устроен танцпол?

В Оперном театре снимут партер, положат танцевальное покрытие.

Ведь главное на балу -  танцы. Потому у нас балы ведет всемирно известный танцмейстер Станислав Попов, президент Российского танцевального союза.

Традицию открытия  бала полонезом в исполнении дебютантов сохраните?

Да, будет 48 пар дебютантов -  половина из России, половина – из Украины. Как и положено, незамужние девушки и неженатые юноши. Кстати, на  Венском балу в Москве конкурс дебютантов как в престижные вузы  -  10 человек на место.

Вы их учите? Сколько стоит обучение?

Для Пушкинского бала, так как он проходит впервые, специального обучения не будет -   будем выбирать дебютантов, хоть чуть-чуть умеющих танцевать. А обучение дебютантов в Москве есть: они занимаются два с половиной месяца  по два раза в неделю и стоит это 9,5 тысяч рублей. Кроме того при Венском бале существует круглогодичная танцшкола.

А вы учитываете, что сегодня многие просто не умеют танцевать. И что делаете, чтобы такие гости не заскучали?

Учитываем. Допустим, на наших балах организуем танцы, которые не требуют никакой подготовки вообще. Например,  галоп. В упрощенном виде - это ручеек. Очень весело и всем нравиться.

Или в полночь, когда  по традиции объявят знаменитую русскую кадриль, Станислав Попов покажет движения, которые за три секунды можно выучить.

А появились какие-то вещи, которые раньше невозможно было представить на балах? Какие танцы сейчас в моде?  

Бал -  это прежде всего много вальсов под симфонический оркестр.  Затем его сменяет эстрадный оркестр, играющий фокстроты, вальсы, танго.

А после полуночи приходит время латино-американских танце: джайва, рок-н-ролла.

Последняя мода: в Москве начали танцевать танго с симфоническим оркестром  -  очень понравилось гостям, и даже ча-ча-ча с симфоническим оркестром. В следующий раз сделаем и в Киеве такую историю.

Знаете, что меня удивило на знаменитом бале юристов  в Хофбурге ( там только танцевальных залов -  12) -  люди берут свою капусту и сосиски и прямо в бальных платьях и фраках присаживаются на подоконник. При этом чувствуют себя очень комфортно, безопасно, им нравиться эта среда.  То есть аристократизм сегодня  -  это не  чопорность, а естественность и хорошие манеры.

Кто будет играть на балу уже известно?

Оркестр  Национальный оперы. Будет два дирижера-  российский и украинский. Насчет джазового оркестра пока вопрос не решен, но скорее всего это будет коллектив их Украины.

Благотворительная лотерея будет?

Да, но она не будет мешать динамике самого бала (собранные пожертвования буду переданы в помощь хореаграфическому училищу).