Налоговая будет выводить из тени доходы нянь, репетиторов и экстрасенсов

Налоговая служба начала применять новый механизм поиска граждан, вовлеченных в теневую занятость, - мониторинг рекламных объявлений, в которых предлагают услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов

 Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) со ссылкой на главу ГНС Александра Клименко.

«Эта программа будет работать и дальше. Поскольку я считал и считаю, что причиной бесправия и низкой оплаты труда наемных работников является добровольное согласие на трудоустройство «без бумаг». Мы, как можем, убеждаем граждан, что работа без документов - это эксплуатация, а не цивилизованные трудовые отношения», - заявил он.

Кроме этого, Клименко напомнил, что главным источником информации для налоговиков является база идентификационных кодов.

«Мы отбираем из этой базы тех, кто не декларирует никаких доходов в течение длительного времени и выясняем, действительно ли человек нигде не работает и не ведет никакой предпринимательской деятельности или просто не считает нужным сообщить об этом налоговым органам. Но банковская тайна для нас - табу, и в пунктах обмена валют мы ни за кем не следим», - подчеркнул чиновник.