NASA успешно запустила на МКС ракету Antares с украинским двигателем

NASA успешно запустила на МКС ракету Antares с украинским двигателем
Спутник доставит на МКС более 3,3 тонн полезного груза, в том числе научно-исследовательскую аппаратуру и материалы, а также провизию для экипажа и другое оборудование.

В США со стартовой площадки Валлопс в штате Вирджиния компанией Orbital ATK была успешно запущена ракета-носитель Antares. В ее создании участвовали украинские специалисты, в частности, конструкторское бюро "Южное" в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями построило основную конструкцию первой ступени двигателя для космического корабля.

Изначально ракету с полезным грузом в виде космического грузового спутника Cygnus должны были запустить на сутки раньше — в 5 утра 20 марта. Однако старт был перенесен в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Стоит отметить, что Antares создан американской корпорацией Orbital ATK с участием иностранных партнеров, в частности ряда украинских предприятий. Основную конструкцию первой ступени разработало Конструкторское бюро "Южное", изготовил Южный машиностроительный завод (Днепропетровск) в кооперации с харьковским "Хартрон-АРКОС", "Киевприбор" (Киев), запорожским Хартрон-ЮКОМ, "Чезара", "Рапид" (Чернигов) и др.

СПРАВКА

Antares — одноразовая ракета американской компании Orbital ATK, которая использует ее для запуска грузовиков Cygnus по программам NASA на МКС. Из 7 запусков 6 были успешными (в октябре 2014 года ракета на взлете взорвалась из-за неисправности). 

Корабль повышенной вместимости Cygnus поставит на станцию 3268 кг груза, в том числе более тонны материалов для научных исследований, на сто килограммов больше — приборов для МКС, около 800 кг пищи и вещей для экипажа, 132 кг оборудования для космических "прогулок", центнер компьютерной техники, немногим более 80 кг установки NanoRacks с кубсатами и примерно 13 кг аппаратуры для российского отсека.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram