Названы лучшие женщины-предприниматели Украины

Названы женщины-предприниматели, которые станут источником вдохновения и примером для украинок в организации независимого бизнеса

Компания "Эмвей Украина" и Украинский союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) провел итоги первого в истории Украины конкурса среди женщин "Предпринимательский талант Украины-2012".

В конкурсе могли принять участие гражданки Украины старше 21 года. Участница должна была быть создателем, собственником или совладельцем малого или среднего бизнеса (с оборотом до 25 млн грн в год и количеством сотрудников до 500 человек) или показать пример успешной самозанятости с получением дохода для себя и семьи.

"У трети украинок (36%) нет образца для подражания в этой сфере. Мы сделали следующий вывод: женщины в Украине могли бы быть более активны в создании собственного независимого бизнеса, если бы у них перед глазами был вдохновляющий пример, некая ролевая модель бизнес-леди, которая уже достигла успеха. Чтобы найти таких харизматичных украинских предпринимательниц, мы решили организовать и провести первый национальный конкурс для женщин "Предпринимательский талант Украины-2012", — поясняет цель конкурса Олег Стрекаль, директор по корпоративным вопросам "Эмвей Украина".

Всего на конкурс было подано 139 работ, а суммарное количество голосов, отданных за ту или иную участницу за три недели онлайн-голосования достигло почти 23 тыс.

Наиболее популярная пятерка бизнесов, которым отдают предпочтения участницы конкурса, выглядит следующим образом:

1. Мода/ Производство одежды, обуви, аксессуаров, ювелирных украшений/ Рукоделье —
37 работ;
2. Услуги для бизнеса/ Консалтинг/ Кадровые агентства/ Юридические услуги/ Транспортная сфера — 22 работы;
3. Красота/ Здоровье/ Фармацевтика — 19 работ;
4. Образование — 19 работ;
5. Маркетинг/ Реклама/ Брендинг/ иИследования — 18 работ.

Победительница конкурса выбрала в качестве подарка поездку на международную конференцию по предпринимательству в следующем году.

Победительницы конкурса
Абсолютный победитель, номинация "Баланс дом-работа"

Коврина-Уянык Наталия, ТОВ "РОБОТА ПЛЮС"

Уже 16 лет компания "Робота Плюс" предоставляет комплекс лучших рекламных и информационных услуг на украинском рынке труда. Печатные издания ("Пропоную роботу", "Срочно требуются!", "Робота для жінок", "Пропонуємо оголошення про товари та послуги нашого міста", "Робота в Києві"), интернет-ресурсы, рекрутинговое агентство — основные направления деятельности компании сегодня.

Номинация "Воплощение мечты"

Оксана Балакшина, Школа "Афины"

Школа семейного типа, созданная в 1994 году родителями для своих детей. Мультипрофильная школа: для каждого ученика может быть выбран свой уникальный профиль. Обязательное углубленное изучение математики, английского и украинского языков, а также трех предметов по выбору. Полный цикл с 1-го по 11-й класс. Аттестат государственного образца. Оптимальное количество учеников — 12-14 детей в классе. Три иностранных языка с первого класса (русский, английский, французский или немецкий), большое количество спецкурсов и тренингов. Обязательные "дополнительные" предметы: логика, шахматы, хореография, гимнастика ушу. Нестандартные формы учебной деятельности (погружения, проектные недели, мини-интенсивы), обучение финансовой грамоте, деловые экономические игры. Проектная деятельность в разновозрастных группах. Творческие студии и клубы по интересам, школьный театр. Правдивое конфиденциальное информирование родителей (в том числе через интернет). Тьюторская модель сопровождения учащихся (за каждым ребенком закреплен его личный взрослый-наставник). Система комплексной психодиагностики и ранней профориентации детей. Новое современное здание. Трехразовое полноценное питание, возможность выбора на основе предоставляемого школой меню. Две прогулки, дневной сон для учеников первых классов. Есть школьный транспорт (утром и вечером, семь маршрутов в пределах города).

Номинация "Социально ответственный бизнес"

Маричка Артиш, Консалтинговый Центр "ПЕРСПЕКТИВА-М"

Консалтинговый Центр ПЕРСПЕКТИВА-М объединяет экспертов, которые специализируются на вопросах управления (компанией, персоналом, карьерой), формировании сетей и PR, поиска инновационных решений, индивидуальным программам для владельцев и руководства (coaching). В основе управления компанией — проектный подход, который способствует формированию партнерских сетей, эффективном внедрении проектов. Цель: успешный украинский бизнес, ориентированный на сотрудничество и развитие. Среди проектов: открытие первого гипермаркета ТМ "Велика Кишеня", оптимизация деятельности ОАО "Киевгаз", подготовка специалистов по управлению персоналом ФМ "Семейная аптека" (Львов), "Здоровая семья" (ИФ), ТМ "Эпицентр К "; учебные (тренинговые) программы в Аргентине, Украине, Германии и Польши, разработка инновационных тренинговых программ в рамках проектов Канадско-украинского гендерного фонда и фонда развития демократии Посольства США в Украине др.

Номинация "Семейные традиции в бизнесе"

Пушкарь Анна, Студия "РозУмка"

В Студии "РозУмка" проходят общеразвивающие занятия с детками от 11 месяцев, подготовка к школе, а так — занятия по английскому языку для всех возрастов. Работает логопед, психолог, есть комната песочной терапии и диагностики. Также разработана первая в городе программа спортивных развивающих занятий для детей от одного до трех лет.

Зубова Любовь, ООО "ФиФ"

Компания "ФиФ" работает на рынке Украины с 1994 года. Основное направление деятельности — разработка и изготовление упаковочной продукции по индивидуальным заказам. В настоящее время, активно занимается продвижением дружественной к экологии биоразлагаемой упаковки.

Номинация "Творческий бизнес"

Рылина Татьяна, Творческая Мастерская "Артос"

Творческая Мастерская АРТОС — студия творческого развития и личностного роста для всех желающих. Основные направления студии: уроки живописи и рисунка для взрослых и детей, мастер-классы, организация и проведение пленэров, занятия по арт-терапии. При студии действует постоянная выставка — продажа картин известных украинских художников, оформление творческих работ, багетная мастерская, материалы для художников.

Номинация "Интеллектуальный бизнес"

Мария Башлык, Лаборатория научных развлечений "Веселая наука"

"Веселая наука" — это лаборатория научных развлечений для детей и взрослых. Цель — заразить детей наукой, научить их удивляться и исследовать то, что кажется непонятным. В арсенале множество программ для организации увлекательного досуга: праздничные сценарии в научном стиле; шоу-программы для взрослой аудитории; практические семинары для младших школьников (более 30 тем по физике, химии, географии, биологии); уникальные программы для научного лагеря. Веселые ученые проводят шоу-программу на трех языках (украинский, русский, английский).

Номинация "Успешный стартап"

Грудинкина Елизавета, компания "Mailer"

Mailer — сервисы email-маркетинга MailerLite, MailerSoft и MailerLoop — онлайн-инструменты, направленные на удержание/возврат существующих клиентов, повышение лояльности клиентов, увеличение продаж.

Номинация "Экологический бизнес"

Поскребушева Елена, "Мылко от Умки"

Молодая, но активная компания — девиз которой: "Качество — это когда делаешь хорошо, даже если никто не смотрит". Производим мыло ручной работы из профессиональной мыльной основы или "с нуля", используя только растительные масла и натуральные ингредиенты.