Нобелевскую премию по экономике присудили за изменение климата

Нобелевскую премию по экономике присудили за изменение климата
Юбилейного 50-го Нобеля по экономике получили американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Первый — за внедрение проблем изменения климата в экономический анализ, второй — за исследования причин экономического роста
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ученые "разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: продолжительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты", — объяснила свой выбор Шведская королевская академия наук.

Уильям Нордхаус исследовал причины, которые влияют на выбросы углекислого газа в атмосферу и в итоге приводят к глобальному потеплению. Его исследования в области налогообложения вредных производств и предприятий были использованы несколькими правительствами, которые пытались уменьшить влияние производства на глобальное потепление.

Пол Ромер заложил основу теории эндогенного роста, согласно которому экономический рост является результатом внутренних, а не внешних причин. Он продемонстрировал "как знания об изменениях климата являются драйвером долгосрочного экономического роста" и приводят к созданию новых технологий и инноваций.

"Приз за достижения в экономической науке памяти Альфреда Нобеля" технически не является Нобелевской премией. Изобретатель динамита Нобель в конце XIX века завещал деньги на премии в пяти других областях: химии, физике, медицине, литературе и миротворчестве.

А экономику добавили только в 1969 году. Спонсором приза выступает шведский центробанк, а не нобелевский фонд, а в остальном все похоже: лауреатов определяет Шведская королевская академия наук, как и в случае с физикой и химией, и награждают всех одновременно.

Церемония традиционно пройдет 10 декабря в Стокгольме, где вручат все премии, кроме мира (ее дают в тот же день в Осло) и литературы — победителя в этой категории определяет Шведская академия, однако в этом году из-за секс-скандала ей было не до того, и потому в следующем году дадут сразу две.