АНТИдеградант. Дмитро Федоренко: топ-10 фильмов, которые приведут душевное состояние в норму

Открывает наш "Новогодний АНТИдеградант" Дмитро Федоренко — человек, который создал в этом году первую в Украине благотворительную торговую платформу "Мурахи", предприниматель, собственник интернет-журнала "Наш Киев". Чтобы привести душевное состояние в новогоднюю норму, Дмитро составил личный топ рождественских фильмов

Дмитро Федоренко, предприниматель в сфере IT и рекламы. Собственник интернет-журнала nashkiev.ua и создатель первой благотворительной торговой платформы murahy.com., для "АНТИдеграданта":

Уходящий год нельзя назвать каким-то прорывным или экстраординарным в плане бизнеса или развития. Но это только на первый взгляд. Мы очень сильно изменились. В нас появился дух коллективизма и взаимовыручки. Мы впервые почувствовали себя ответственными за свое будущее. Очень резко повзрослели. Из-за стремительно сокращающегося рынка, освобождается ресурс мозгов многих талантливых управленцев, которые до этого были заняты одним — спортивным зарабатыванием денег и развитием карьеры. Именно поэтому на поверхность вышло огромное количество гражданских и социальных инициатив с серьезным идеологическим и финансовым бэкграундом.

В данном водовороте я тоже не стал исключением. С 2014 года я изменил информационную политику интернет-журнала nashkiev.ua в строну "издания с позицией". Впервые за 7 лет издание начало формировать предмет, ради которого оно и создавалось — городскую общину.

Этот год для меня, как и для большинства граждан нашей страны, является годом переосмысления и революционных решений. Я в рекламе уже около 15 лет. За это время мы создали сотни рекламных кампаний и продуктов для массы успешных украинских и международных брендов. Давно уже хотелось что-то изменить, но и страхи присутствовали, и повода особого не было. И вот в середине лета этого года я начал делать то, ради чего, как мне кажется, накапливал опыт и энергию все предыдущие годы.

Сейчас все мои силы направлены на создание и развитие Первой благотворительной торговой платформы "Мурахи" (murahy.com).

Фактически, это благотворительный аналог торговой платформу eBay, где кто угодно может продать, что угодно. А все 100% вырученных средств идут на социальные нужды. Фактически, мы не пытаемся "накормить людей рыбой" или дать им удочку с наживкой. Мы пытаемся революционировать саму область "ловли рыбы" и привить обществу базис осмысленной филантропии. И тот поток позитивной энергии, который мы получаем от пользователей этого проекта уже сейчас, вдохновляет и не дает возможности опустить руки.

Приближается Новый год. И не стоит забывать, что этот праздник является точкой дифференциации между прошлым и будущим. За всю свою историю общество придумало много инструментов, как наиболее безболезненно ее преодолеть и наиболее продуктивно использовать предоставленные возможности. Религиозные и народные обряды, песни, книги, фильмы, мистических героев и атрибутику. Все это создавало то самое рождественское настроение, о котором мы в этом году вспоминаем со вздохом "Совсем нет ощущения праздника". Да и какой может быть праздник, когда в стране война, кредиты не выплачены, будущее туманно и даже снега на улице нет. Но ведь если оглянуться по сторонам, то можно заметить, что это не праздника нет, а наше отношение к нему ломается в принципе.

На Софийской площади появилась по-настоящему европейская елка и рождественская ярмарка с каруселями. А многие компании принимают решение передать средства, запланированные на масштабные корпоративы тем, кто реально в них нуждается. Ведь Рождество (в нашей постсоветской версии Новый год) это вера в чудо, которое, в принципе, не может случиться, но гарантированно случается.

Но если кому-то все же мало этих эмоций, то могу порекомендовать свой личный топ классических рождественских фильмов. Они гарантированно приведут душевное состояние в новогоднюю норму.

Топ-10 Рождественских фильмов

1. Эта замечательная жизнь

Фильм "за жизнь" настолько прост, как большинство рецептов Джейми Оливера. Такая себе незамысловатая, но очень действенная психотерапия для ангелов. Особенно актуальная сейчас, когда большинство из нас стоит на таком же "бруклинском мосту" и готовы окончательно перевернуть страницу.

Фильм можно увидеть на большом экране в рамках дайджеста ""Новогодняя кинопанорама", что проходит в киевском кинотеатре "Кинопанорама", ул. Шота Руставели, 19. Вторник, 6 января. Суббота, 10 января. Среда, 14 января. Сеанс: 14.00

2. Жена епископа

http://www.kinopoisk.ru/film/996/

Просить у "неба" помощи — это достаточно банальная и обыденная вещь для каждого из нас. Но когда оттуда начинают отвечать, то даже у священника могут появиться вопросы. Фильм о вере и о вере в чудо, что практически одно и тоже.

3. С Новым годом!

Еще одна вариация на тему "мужчины и женщины" от гениального Клода Лелуша.

4. Кудряшка Сью

Старомодно и наивно. Но, если заглянуть поглубже — этот фильм является гимном пуританскому лицемерию. Кстати, до этого фильма Джеймс Белуши для меня вообще не существовал как актер.

5. Реальная любовь

Просто прекрасный фильм о любви, Рождестве и еще раз любви.

6. Плохой Санта

Посмотрев эту киноленту, понимаешь, в чем Анжелина Джоли сделала свою самую большую ошибку.

7. Счастливого Рождества

Война, окопы, Рождество, солдатское братство. Абсурд? Отнюдь. В наше время фильм приобретает просто пророческие формы. При просмотре необходимо обратить внимание на то, что послужило причиной братства солдат разных армий в Рождество.

8. Один дома 1, 2, 3

Когда у меня появилась дочь, я прекрасно понимаю, что одну ее дома оставлять небезопасно… для этого дома. Неувядающая классика!

9. Синяя птица

Этот фильм стал моим вдохновением и моей детской травмой (большей травмой стал, наверное, только мультфильм "Босоногий Ген"). В нем не найти 3D графики, долби сурраунда и прочих изгибов экрана. Зато в нем есть то, чего нет нигде в сегодняшнем кинематографе — смысл взросления. Думаю, что не только для меня, а и для многих детей 80-х годов, он стал неким обрядом инициации во взрослую жизнь.

10. Чудо на 34-й улице

Простой незамысловатый сюжет, продакт-плейсмент универмага "Macy"s" и 4 пересъемки. Для американцев этот фильм стал таким же символом Рождества, как у нас "Ирония судьбы или с легким паром". "Чудо на 34-й улице" — это классика рождественских фильмов. Милый, очаровательный и добрый фильм, который, несмотря на возраст, смотрится очень свежо в любой из версий. Но моя любимая первая, 1947 года. Кстати, академики Американской Академии Киноискусств тоже поверили в Санта Клауса и отдали ему Оскар.