Новый платный канал Kvartal TV — это как "Макдональдз": вы точно знаете, за чем туда идете — Владимир Зеленский

На украинском рынке появился новый платный телеканал "Квартал ТВ". Его запустили студия "Квартал 95" и группа "1+1 медиа". Там будут показывать юмористические программы и ситкомы, созданные командой Владимира Зеленского. Рекламы точно не будет. Обещают, что скоро канал появится в пакетах большинства провайдеров, а сейчас его могут смотреть подписчики Viasat

С 8 августа начал вещание (пока в тестовом режиме) новый платный канал. Название канала "Квартал ТВ" сразу дает понять, кто его создатели.

Действительно, компанией ООО "Квартал ТВ", получившей спутниковую лицензию, владеют представители студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, Борис и Сергей Шефиры и Андрей Яковлев. Но только 50%.

Вторая половина — у партнеров проекта, представителей "1+1 медиа" — гендиректора группы Александра Ткаченко, финдиректора Ярослава Пахольчука, а также у Тимура Миндича, бывшего ответственного за закупки на "1+1".

Руководить каналом будет Сергей Шефир, в топ-менджементе — программный директор Руслан Осадчий и Андрей Мальчевский, который отвечает за коммерческий успех.

Как сказал Владимир Зеленский, представляя новый проект, "Квартал 95" давно мечтал создать свой канал. "Рады, что нам "поперло" и с "Плюсами" мы можем превратить свою мечту в реальность", — оптимистично начал он презентацию нового проекта.

Обязанности между партнерами распределили так: "1+1" будет заниматься продвижением, продажами и техническим оснащением. За "Кварталом 95" — создание контента.


Владельцы и топ-менеджмент "Квартала ТВ"

"Слугу народа-2" тоже покажут на Kvartal TV

Там можно будет увидеть все, что делает "Квартал 95". По словам Владимира Зеленского, есть договоренность с Александром Ткаченко, что передачи, которые создаются для "1+1", будут параллельно показывать и на Kvartal TV — это премьерные "Вечерний Квартал", "Лига смеха", "Вечерний Киев", "Страна В", "Чисто News", "Рассмеши комика".

Покажут на Kvartal TV и вторую часть сериала "Слуга народа". Съемки начнутся на днях, 13 августа. Планируют снять 20 серий и показать уже в новом году. Правда, сначала продолжение популярного сериала увидят на "Плюсах", уточнил Зеленский.

И в то же время планируют, как только канал начнет приносить доход, создавать программы специально для него. Как рассказал Владимир Зеленский, в этом будет задействована прежде всего "Лига смеха": "Эту платформу мы специально создали, чтобы молодые люди, талантливые в юмористическом жанре, появлялись в нашей компании и мы вместе с ними делали уникальный продукт. И эта платформа будет номером один для нашего канала. Кроме того, при создании программ для "1+1" у нас остаются шутки, которые не попадают на национальный канал". А как только канал начнет приносить доход, то планируют специально для него делать недорогие ситкомы.

Не исключают, что в будущем для канала будут покупать развлекательные программы других продакшнов.

"Должно наступить такое время, кода люди будут выбирать, что они хотят смотреть в зависимости от их настроения, — заметил Владимир Зеленский. — Kvartal TV — канал понятного контента и настроения. Это, в хорошем смысле, "Макдональдз". Есть сотни каналов, пожалуйста, выбирай. Но у нас свое настроение, свои лица, и люди приходят ради этого — в этом вся суть. А чтобы не приедалось, мы готовимся удивлять зрителей специальными событиями, которые будут только на этом канале".

Возможно, когда-нибудь на Kvartal TV Владимир Зеленский осуществит свою давнюю мечту — запустит шоу в прямом эфире.

Коммерческий успех ждут уже в следующем году

"Мы пошли по пути американского телевидения, где люди тратят деньги на то, что они хотят смотреть, — заключил Сергей Шефир. — Сейчас телеканалы, которые зависят от рекламы, все убыточны. Мы же избегаем этого".

Гендикретор "1+1 медиа" Александр Ткаченко акцентировал внимание на том, что впервые в Украине телегруппа участвует в проекте платного канала.

"Это первая попытка проникновения на рынок платного телевидения, независящего от рекламного рынка. Для нас очень важно освоить этот сегмент, особенно сейчас, во время кризиса", — отметил медиаменеджер.

По его словам, Kvartal TV изначально создавался как бизнес-проект и получить успешные коммерческие результаты рассчитывают уже в следующем году. Какие именно, Александр Ткаченко не уточнил. "Нам нравиться цифра в 1 миллион подписчиков — правда же, Владимир?" — обратился он к Зеленскому.

Владимир Зеленский (студия "Квартал 95") и Александр Ткаченко ( "1+1 медиа")

Рассчитывать на коммерческий успех позволяет существенный объем рынка платного телевидения, отметил руководитель "1+1 медиа". Несмотря на высокую конкуренцию, успешным на рынке нишевых платных каналов "Кварталу ТВ" позволит стать уникальный контент, считает он: "Ничего подобного на рынке нет. Мы точно знаем, какой большой интерес к тому продукту, что делает команда Зеленского".

Где смотреть?

Канал будет вещать 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Рекламы на нем не будет. Его смогут смотреть в кабельных сетях, через IPTV или на ОТТ-платформах. Охват аудитории планируется большой: 70% домохозяйств.

Спутник, на котором вещает канал (AMOS 2), доступен не только в Украине, но и в большинстве стран Европы ( исключение — Испания, Португалия, западная часть Франции, Норвегия, северная часть Швеции, северо-западная часть Великобритании). Со спутника сигнал будет распространяться в кодированном виде, способ кодирования — BISS код, карточка условного доступа.

Сейчас "Квартал ТВ" могут смотреть те, кто подписан на премиальные пакеты спутникового провайдера Viasat (входит в группу "1+1 медиа"). Такие пакеты стоят от 129 грн в месяц и выше, уточняет "Детектор медиа".

С другими провайдерами подписание договоров ведется, обещают, что телеканал будет доступен в базовых пакетах большинства из них.

В 2015 году "Квартал 95" планировал запустить совместный канал с Film.ua, но не договорились об условиях сотрудничества, напоминает "Детектор медиа",

"Это же бизнес: где-то договорились, где-то нет", — прокомментировал ситуацию Сергей Шефир. По его словам, схема партнерства с "1+1 медиа" показалась выгоднее. Тем не менее, "Квартал 95" продолжает сотрудничать с Film.ua в других проектах.