Обзор Philips Android Smart TV: смартфон диагональю в полтора метра?

Компания Philips выпустила в продажу телевизоры на платформе Android. Delo.UA протестировало удобства и неудобства пользования гаджетом

Тенденция многофункциональности устройств добралась и до телевизоров. Пользователям уже мало качественного изображения и объемного звука. Они хотят иметь доступ к видео из интернета прямо со своего ТV. Первый действительно серьезный в этом направлении шаг сделала нидерландская компания Philips. Этой осенью она выпустила несколько моделей на платформе Android и дала возможность пользователям скачивать программы на свой "гаджет", в том числе игры, фильмы с популярных сайтов, и просто осуществлять поиск в интернете. Насколько это удобно, адаптировано под телевизор, способен ли пульт заменить мышку и зачем сегодня покупать 4K-телевизоры, под качество которых еще не снимают видео, проанализировало Delo.UA.

Технические характеристики

Philips55PUS8809/12— это ультратонкий жидкокристаллический телевизор на базе ОС Android 4.2.2. Он предлагает свободный доступ к приложениям Smart TV, функции голосовой и видеосвязи по Skype (имеется встроенная камера), изображения в формате Ultra HD. Его диагональ 55 дюймов с тыловой светодиодной подсветкой. Комплектуется Philips 55PUS8809 двумя парами 3D-очков активного типа. Масса без ножек — 17,7 кг. В комплекте поставки идет пульт ДУ с клавиатурой на тыльной части без кириллической раскладки. Телевизор оснащен камерой. Она используется для управления жестами и Skype-звонков.

Объем локального хранилища, доступный для установки программ, составляет всего 1,6 ГБ, однако он увеличивается при подключении флеш-накопителя или USB-жесткого диска. А для хранения имеется еще 4 ГБ. Система воспринимает только один накопитель, поэтому подключить к одному разъему флеш-накопитель для программ, а к другому диск для записи, не получится.

Максимальное разрешение видео с флешки — это Full HD. Через USB формат 4К с флешки пока не поддерживается.

Все разъемы сосредоточены на тыловой панели. На борту четыре HDMI с обратным аудиотрактом и три USB, проводной и беспроводный доступ в домашнюю сеть, полный набор аналоговых разъемов и пара универсальных телетюнеров. Слотов для модулей условного доступа тоже два. Это значит, что в фоновом режиме можно записывать вещание одного цифрового канала, пока вы смотрите второй.

Стереосистема трехкомпонентная, порт сабвуфера и динамики выведены на тыловую панель. Если вы давно не обновляли комплект своего домашнего кинотеатра или HDMI не подходит по каким-либо причинам, у телевизора есть цифровой оптический аудиовыход.

Philips 55PFS8109 поддерживает Miracast — трансляцию изображения с экрана мобильных устройств, может выступать в роли клиента и сервера в системе multiroom, принимая или передавая картинку с одного телевизора Philips на другой, либо отправлять изображение и звук цифровых каналов в приложение MyRemote на смартфоны или планшеты.

Среди предустановленных предложений есть Google Play для загрузки программы сторонних разработчиков, адаптированные для управления джойстиком. Установка отсутствующих в Google Play программ с Flash-памяти заблокирована.

Philips 55PUS8809/12 как телевизор

Чтобы использовать телевизор по назначению, необходимо у провайдера купить К-модуль, устройство, в которые вставляется карта, с помощь которой будут считываться аналоговые каналы. К примеру, у кабельного провайдера ВОЛЯ такой модем дополнительно стоит 440 грн, плюс 60 грн за вызов мастера. Телевизор с помощью этой карты декодирует сигнал. В новых моделях в комплекте будет идти медиаплеер для воспроизведения 4К-контента. Он будет подключаться как внешнее устройство (в него будут вставлять флешки).

Кроме этого, можно с помощью обычной антенны поймать цифровое телевидение Т2, а встроенный в телевизор тюнер его раскодирует. При помощи спутниковой тарелки тюнер также может распознать незашифрованные каналы.

Видео с разрешением 4К та телевизоре можно смотреть только с 4К-источника, подключается через LGME (медиапроигрыватель или телевизионная приставка). С интернета в телевизоре вы его не посмотрите из-за отсутствия специального модуля и контента. Единственный возможный вариант — это подключение через компьютер и просмотр любительских роликов на YouTube, снятых на GoPro.

Приложение для телевизора

Чтобы управлять телевизором через планшет, необходимо скачать приложение Philips MyRemote. Оно присутствует на всех ОС. С его помощью вы можете переключать каналы, громкость, запускать приложения, которые установлены на телевизоре, при настройке игр передавать контент или даже цифровой сигнал с телевизора на телефон. Но для этого телевизор и планшет должны находиться в одной сети.

Методы управления

Разработчики предлагают несколько методов управления — это пульт, указатель, жесты руками и через планшет. Кроме этого, к нему можно подключить проводные и беспроводные клавиатуры, мышки и геймпад для игр.

Телевизор идентифицирует движения рук через камеру, которая распознает движение светлого пятна вашей руки и в центре экрана появляется белый кружек, где находятся основные функции: управление громкостью, переключение каналов. Но долго управлять таким образом неудобно — устают руки.

Основной акцент разработчики делают на платформе Android, пользователь имеет возможность получения дополнительного контенте через Google. Однако вы не получите доступ к большинству приложений, так как они не адаптированы под телевизор. Если в галерее Google 1 млн приложений, то для телевизора из них будет доступен только 1%. Хотя 10 тысяч — это немало, не все они будут корректно работать. Это связано с тем, что разработчики приложений указывают в настройках приложений Smart TV,чтобы повысить их рейтинг. Украинская галерея Google Play ограничена категориями приложений "игры" и "музыка", в европейской еще присутствует категория "фильмы".

В телевизоре предустановлен Google Chrome‎, который поддерживает синхронизацию с аккаунтом и со всеми устройствами, которые к нему привязаны.

Чтобы смотреть видео со всех сайтов, нужно установить Flash Player. На других телевизорах онлайн это сделать нельзя, поскольку в других Smart TV нет флеш-плеера, и его невозможно установить. Тут же можно скачать Flash Player в Google Play и с его помощью открывать любое видео онлайн. По опыту можно сказать, что хотя Philips и реализовала эту функцию, пользоваться ею неудобно.

Вывод

Телевизор на платформе Android может стать пятым полноценным экраном в жизни пользователя. С него достаточно удобно совершать поиск в интернете, смотреть видео, скачивать приложения и разговаривать по Skype. Если учитывать, что онлайн-кинотеатры набирают популярность, то такой гаджет в скором времени станет незаменим.

У телевизора объемный звук и реалистичное изображение. Это чувствуется при просмотре концертов рок-групп или прослушивании классической музыки. К тому же светодиодная подсветка сзади подстраивается под изображение — становится ярче или совсем затухает.

Можно сказать, что телевизор показал хорошее качество изображения и быструю работу ОС, однако на сегодняшний день, не имея контента с разрешением 4К, покупать дорогую новинку пока бессмысленно.