Opera выпустит новый мобильный браузер

Компания Opera Software анонсировала мобильный браузер Opera Ice, сообщает Pocket-lint. Программа выйдет в конце февраля 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый браузер будет предназначен для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS. Он будет отличаться от Opera Mini и Opera Mobile в первую очередь тем, что в нем не будет вкладок и кнопок.

Браузер рассчитан на управление жестами: например, чтобы вернуться на предыдущую страницу, пользователю нужно будет провести рукой по сенсорному экрану устройства в нужном направлении.

На стартовом экране будут отображаться "иконки" сайтов, которые пользователь добавил в раздел "Избранное". Чтобы открыть веб-страницу, которой нет в "Избранном", следует воспользоваться полем поиска или "вбить" адрес в адресную строку.

Opera Ice будет основан на "движке" WebKit, в то время как браузеры Opera Mini и Opera Mobile используют "движок" Presto. На WebKit базируются штатные браузеры Android и iOS.

Несмотря на разработку нового браузера, компания не собирается отказываться от старых проектов. "Opera Mini суперважен для нас, — заявил глава Opera Ларс Бойлесен (Lars Boilesen). — Должна быть платформа, где мы "создаем" себе пользователей, а затем переводим их на наши продукты для смартфонов".

Мобильные браузеры Opera Mini и Opera Mobile завоевали популярность у пользователей за счет функции "сжатия" трафика (Opera Turbo). Она ускоряет загрузку веб-страниц и позволяет пользователям сэкономить на расходах на интернет.