Переломные моменты, вызовы для женщин в бизнесе и в жизни: что обсуждали на SHE Congress

Фото: Александр Козаченко/Delo.ua
Фото: Александр Козаченко/Delo.ua
Женщины-лидеры обсудили мифы о женской карьере, важность социальных связей и свои секреты успеха

В киевском отеле Fairmont Grand Hotel на Подоле во вторник, 19 ноября, с самого утра оживленная обстановка — здесь проходит ежегодная конференция деловых женщин SHE Congress. Мероприятие бизнес-медиа бюро ekonomika+, издания WOMO и Delo.ua проводят уже в пятый раз для того, чтобы обсудить важные для женщин темы самореализации, гендерного равенства и стереотипов. В этом году ключевой темой конференции стал переломный момент: 18 успешных бизнесвумен рассказали о личных переломных моментах, ставших для них точками роста.

После традиционного утреннего кофе в холле отеля гостей конгресса пригласили насладиться фортепианным выступлением столичного музыканта Евгения Хмары, которое и открыло мероприятие.

Не обошлось без курьезов — вместе с исполнителем на сцену поднялся его маленький сын, который долго не хотел уступать папе место за музыкальным инструментом, но после аплодисментов малыш все же сдался. В номере приняла участие и супруга Хмары — Дарья Ковтун, спевшая украинскую песню.

"Сегодня вы будете много говорить о женском успехе, поэтому я хочу посоветовать вам прислушаться к себе и понять, что лично для вас является успехом", — обратилась она к участницам конгресса после выступления, добавив, что лично для неё успех — это быть счастливой.

Музыкант Евгений Хмара и певица Дарья Ковтун

После музыкального старта гостей познакомили с актуальными вызовами и мнениями современных женщин-руководителей. Управляющий партнер консультационной компании KPMG Андрей Цымбал презентовал результаты глобального отчета KPMG "Женщины в цифровом мире". В исследовании отмечается, что 53% опрошенных занимают высшие руководящие должности, а 86% работают руководителями как минимум 6 лет.

"Согласно результатам опроса, приоритетом в бизнесе для женщин оказалась долгосрочная перспектива и модернизация рабочей силы. Соответственно, 64% женщин-лидеров ставят выше инвестиции в рабочую силу, а не в технологии, а 47% считают модернизацию кадров лучшей стратегией, которая обеспечит готовность их компаний к будущему", — рассказал Цимбал.

Управляющий партнер консультационной компании KPMG Андрей Цимбал

Он добавил, что только 35% женщин-руководителей уверены в своём карьерном продвижении в структуре компании, а более половины женщин-руководителей (58%) сталкивались с гендерными проблемами и стереотипами в своей ежедневной работе.

Член совета директоров компании Procter&Gamble Ольга Клименко

Тему стереотипов о женщинах и их карьере подхватила директор по коммуникациям, член совета директоров компании Procter&Gamble Ольга Клименко. Она развенчала четыре популярных мифа.

Миф 1: Женщинам не хватает амбиций и лидерских качеств.

Реальность: У лидерства нет гендера, есть только стили.

Миф 2: "Квалифицированных" женщин недостаточно.

Реальность: Женщин просто не готовят к продвижению. Компаниям нужно создавать равные условия.

Миф 3: Забота о доме и семье — женская обязанность.

Реальность: У мужчин это получается ничуть не хуже, и мы должны думать, какой пример показываем детям, когда дома убирает, моет посуду, стирает и гладит только мама.

Миф 4: Харрасмент — это проблема и выдумка женщин.

Реальность: Это проблема не только женщин, а всего общества. Жертвой может стать кто угодно.

"Эти стереотипы нужно искоренять. В первую очередь, нужна культура рабочего места и политика нулевой толерантности к любому проявлению насилия. Тогда ситуация изменится, и женщины будут чувствовать себя более безопасно", — подытожила Клименко.

На конгрессе выступила также директор по персоналу и организационному развитию "Смарт-Холдинг"Татьяна Гончар. "Сегодня гендерное неравенство все же существует, хотя явно никто никого не притесняет. Однако если есть два кандидата разного пола, скорее выберут мужчину, а не женщину. Это проблема", — отметила топ-менеджер.

Директор по персоналу и организационному развитию "Смарт-Холдинг" Татьяна Гончар

По её словам, не в последнюю очередь предпочитают "мужскую конструктивность", а не "женскую эмоциональность". В то же время, не обладая эмоциональным интеллектом, лидер не сможет эффективно управлять, считает эксперт. Гончар отмечает, что важен не только профессионализм, но и то, какой человек кандидат, насколько он позитивен, развит ли у него эмоциональный интеллект: "Это впоследствии повлияет на результаты компании".

Директор подчеркнула, что эмоциональностью нужно научиться управлять, направляя её в правильное русло. Также Татьяна Гончар поделилась результатами исследований, рассказав, что на качество решений в управлении 85% влияет эмоциональный интеллект, и только 15% отводится IQ, при этом положительные эмоции влияют не только на атмосферу и климат, но и на прибыль компании.

После гости мероприятия стали свидетелями панельной дискуссии и узнали, как проходить кризисы в бизнесе в эпоху трансформации рынков.

Генеральный директор Mastercard в Украине Инга Андреева проанализировала результаты исследования своей компании и Harvard Business Review analytics Services. По её словам, бизнесу важно быстро выводить идеи на рынок, мотивировать инновациями своих сотрудников, анализировать ситуацию внутри компании и на рынке, а также принимать свои ошибки и смотреть на бизнес шире — например, брать сотрудников из других отраслей.

Директор по корпоративным коммуникациям компании "Киевстар" Анна Захараш  отметила, что без кризиса нет роста, а также что это — хорошая возможность проверить свои процессы и команды.

В свою очередь, директор департамента управления персоналом и коммуникаций холдинга МХП Ксения Прожогина рассказала, что в корпоративном бизнесе женщинам непросто достичь управленческих высот, а потому они чаще сталкиваются с кризисами. "Так повелось, что в период кризисов и трансформаций к женщинам-лидерам бегут, как к маме, поскольку в это время подсознательно хотят защиты, которую обычно ищут у матерей. Мне кажется, что из-за этого женщинам из топ-менеджмента сложнее, чем мужчинам, переживать переломные моменты", — заметила Прожогина.

Директор департамента управления персоналом и коммуникаций холдинга МХП Ксения Прожогина

Одним из самых интересных выступлений мероприятия стало выступление директора по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталии Емченко, которая объяснила, почему современной деловой женщине важно развивать социальные контакты, какие бывают связи в обществе и круги общения.

Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталия Емченко

"Социальные связи — это единственный источник нового в жизни, хотя кажется, что вы получаете его сами, но на самом деле в том или ином виде вы получаете новое от других. Согласно исследованиям, в среднем, мы инвестируем в общение с самыми близкими людьми и друзьями 60% своего времени. У нас остаётся только 40% на все остальное, а значит, эти 60% существенным образом повлияют на то, что с нами будет происходить дальше", — рассказала Емченко.

По её словам, для того, чтобы люди оставались рядом, в них нужно инвестировать своё время и усилия, ведь поддержание социальных связей — это важнейшая часть личностного, профессионального и социального роста.

Партнёр Агентства PR-Service, вице-президент Украинской PR-Лиги Елена Деревянко поговорила с аудиторией о качествах лидера и о стереотипах, которые преследуют женщину-лидера. Для начала Деревянко определила главные качества лидера: это природный потенциал, незаурядные амбиции, стремление менять реальность, готовность к ответственности, умение распоряжаться полномочиями, воля к победе и способность быть над схваткой.

Партнёр Агентства PR-Service, вице-президент Украинской PR-Лиги Елена Деревянко

А после Елена обозначила гендерные стереотипы в бизнесе на счёт женщин-руководителей: "Женщины в роли лидера считаются более слабыми, склонными к интригам, ограниченными семьей, менее инициативными, импульсивными и непоследовательными". Деревянко добавила, что также часто предполагается, что женщина рано или поздно предпочтёт личное счастье карьере.

Эксперт подытожила, что в конечном итоге женщине-лидеру приходится выбирать, чем жертвовать — любой выбор может привести к успеху, в зависимости от природного потенциала женщины.

На следующей панельной дискуссии женщины-руководители обсудили, как бизнесвумен сохранять баланс между внутренними и внешними гибкостью и жесткостью.

Основательница холдинга "Асторг" и компании "Укрптахосервис"Наталия Шмигельская считает, что нужно ориентироваться по текущей ситуации.

"Лучше всего, когда мужские обязанности можно делегировать кому-то, например, какие-то юридические моменты, вопросы безопасности, и остаться при этом женственной, но и комбинировать жесткость с женственностью тоже вполне приемлемо", — говорит Шмигельская.

А вот президент группы компаний "Хенкель" в Украине Нина Домбровская подчеркивает, что в бизнесе важно оставаться собой: "У каждого есть своя пропорция женского и мужского, нужно сохранить ее. Но есть моменты, когда точно нужно проявить жесткость, а иногда точно быть мягче".

Украинский дизайнер, основательница брендов Golets, Dolcedonna Елена Голец отметила, что бизнес — "существо нейтральное", есть этапы, которые нужно поддерживать, вне зависимости жесткий ты или нет. "Но поскольку я не жесткий человек, я делегирую дела, которые требуют твердости", — отметила Голец.

От вопросов женственности в топ-менеджменте модераторы перешли к секретам успеха — ими поделилась с участницами конференции украинский ресторатор, управляющая Veranda on the river Татьяна Авраменко.

Украинский ресторатор, управляющая Veranda on the river Татьяна Авраменко

По мнению Авраменко, женщине-лидеру необходимо следовать таким советам:

— стать первым в своем деле, а не вторым в чужом;

— вкладывать в себя;

— иметь терпение, ведь у каждого пути свой срок;

— отличаться от других даже в мелочах;

— идти дальше, если вам нет равных;

— использовать все данные шансы;

— понимать, что если вам дали шанс, то вам доверяют;

— учиться в процессе;

— использовать свою историю для обучения команды;

— учитывать свой опыт для внедрения новых стандартов;

— менять проект, если к нему не лежит душа;

— запомнить, что если вы чему-то научились, то ваша зона комфорта останется с вами навсегда;

— дать себе право на одну ошибку;

— почувствовать свой проект;

— любить свое дело.

После же на конгрессе выступила соосновательница Revival Spa and Beauty Lounge в ОАЭ София Кудина, которая поделилась своим уникальным опытом налаживания бизнеса в арабском мире. Также участники конференции узнали о сложном жизненном пути олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике, президента Украинской федерации гимнастики Стелле Захаровой — именно трудности сформировали ее как женщину-лидера.

Соосновательница Revival Spa and Beauty Lounge в ОАЭ София Кудина

Президент Украинской федерации гимнастики Стелла Захарова

В завершение вечера гостей порадовали розыгрышем призов, выступлениями скрипача Ильи Бондаренко, пианиста Евгения Хмары и певицы Одары, показом коллекции одежды от дизайнера Елены Голец, а также церемонией награждения победителей рейтинга журнала "Топ-100. Рейтинги крупнейших".

Кроме того, конгресс посетила народная артистка Украины, певица Наталья Могилевская — она поделилась с участницами секретами медитации и рассказала, что ее вдохновляет.

Мария Пирогова

Фото: Иван Черничкин, Константин Мельницкий, Александр Козаченко/Delo.ua