По инициативе бизнеса утвержден и внедряется новый стандарт профтехобразования

Минобразования утвердило государственный стандарт профессионально-технического образования по профессии «монтажник систем утепления зданий». Упомянутая профессия включена в классификатор в прошлом году по инициативе крупного производителя стройматериалов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

систем утепления зданий – первая профессия из строительного блока, которая в равной степени отражает как требования к энергетической и тепловой эффективности строения, так и к современным тенденциям оформления фасадов», - сообщает пресс-служба «Хенкель Баутехник (Украина)». Именно эта компания стала инициатором введения новой специальности в Государственный классификатор профессий и разработки нового образовательного стандарта. В компании считают, что образование не во всем соответствует реальным потребностям рынка, что создает проблемы для строителей.

Этой осенью стандарт профессионально-технического образования по новой профессии утвержден Минобразования. В его разработке принимали участие преподаватели из учебных заведений Луцка, Житомира и Днепродзержинска. Стандарт внедряется в учебно-производственный процесс с текущего учебного года. Процесс лицензирования по профессии уже прошло Высшее профессиональное училище №4 города Хмельницка. «Следующие шаги в этом процессе – это создание комплекса информационно-методического сопровождения: учебные пособия, рабочие тетради и опорные конспекты для преподавателей и студентов». Наталья Иваний, координатор образовательных проектов компании «Хенкель Баутехник (Украина)». Также компания рассчитывает на то, что и другие строительные организации активизируют сотрудничество с учебными заведениями.

СПРАВКА
Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» – производитель строительных смесей Ceresit, Thomsit, обойных клеев Metylan (в Украине работает 5 заводов компании), импортер и продавец бытовых клеев марки «Момент».