Почему Япония заслуживает Нобелевской премии по экономике

Почему Япония заслуживает Нобелевской премии по экономике
Даже Google на запрос "экономическое чудо" вторым результатом выдает статью о Японии

За последние годы в Японии значительно повысился уровень жизни бедного населения. Как стране удается поддерживать баланс между ростом и распределением доходов? Об этом пишет Japan Times.

Цель экономики — поддерживать стабильное общество. Для этого должен быть рост и справедливое распределение доходов. Насколько же обеспечены жители Японии? В конце прошлого года годовой финансовый доход домашних хозяйств этой страны составил $96 тыс. В США же он составил $50 тыс. Другими словами, среднестатистический японец в два раза богаче среднестатистического американца.

А что насчет распределения доходов? Около 9% домашних хозяйств Японии получают доход ниже $10 тыс. в год. В Америке ниже $10 тыс. в год зарабатывают около 28% граждан. Конечно, в Японии, как и везде, есть и бедные люди, однако они составляют относительно небольшой процент населения.   

В процентном соотношении в Америке, по сравнению с Японией, в три раза больше богатых людей, но в то же время в три раза больше бедных. Высокий процент бедного населения и является основной проблемой США. Виной тому плохое управление экономикой.

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер однажды сказала: "Оттого, что богатый человек станет беднее, бедный человек не станет богаче. Правительство Японии четко следует этому принципу".

За период между 2000 и 2017 годами средний годовой доход домашних хозяйств в США вырос примерно на $24 тыс. — с $36 тыс. до $60 тыс. В Японии за это же время цифра увеличилась на $24 тыс. — с $27 тыс. до $51 тыс. Это опровергает миф о стагнации Японии. Тем не менее, говоря о жителях с более низким доходом, Япония сильно обогнала США: за период между 2000 и 2017 годами в Японии их доход увеличился на $15 тыс. — с $17 тыс. до $32 тыс. В США же эта цифра увеличилась на $10 тыс. — с $18 тыс. до $28 тыс. Другими словами, в Японии жители с низкой зарплатой живут лучше, чем в Америке ($32 тыс. против $28 тыс.) — и это несмотря на то, что средний годовой доход в США выше, чем в Японии.

Как Японии удалось так поднять уровень жизни бедных людей? Издание Japan Times пишет, что дело не в налогах, а в положительной демографической динамике: дефицит рабочей силы способствует стабильности на рынке труда со стороны соискателей. При этом зарплаты руководителей или менеджеров по продажам не сильно увеличились за последние годы, чего нельзя сказать о строителях и дальнобойщиках, годовой доход которых вырос практически в два раза.  

Japan Times видит одну из причин улучшения экономики Японии в том, что все больше женщин начали работать. Правительство Японии поддерживает эту тенденцию. Кроме того, согласно изменениям в налоговом кодексе, в этом году семейные пары вынуждены будут уплачивать меньше налогов.

Благодаря разумной политике распределения доходов разрыв между бедным и богатым населением в Японии невелик. Система работает. Поэтому, по мнению автора Japan Times, страна заслуживает Нобелевской премии в области прикладной экономики.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram