Покинувшие "Евровидение-2017" менеджеры из телекомпании не уволились, а остались на своих должностях — руководство НСТУ

В "Національної суспільної телекомпанії України" (НСТУ) признали, что сроки тендеров задерживаются, но заверили, что решения найдены и если ушедшие с проекта исполнительные продюсеры захотят вернуться — их примут обратно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководство "Національної суспільної телекомпанії України" (НСТУ) срочно собрав брифинг по скандалу с уходом части команды "Евровидения-2017", предпочло не вдаваться в детали, что заставило уйти с громкого проекта два десятка человек. Среди покинувших проект — два исполнительных продюсера и одновременно замы гендиретора НСТУ — Александр Харебин и Виктория Романова, которые руководили подготовкой к конкурсу с самого начала проекта в Киеве.

А вообще-то письмо об уходе, опубликованное вчера вечером в Фейсбуке, подписали представители девяти департаментов НСТУ ( всего 21 человек).

Подробней о причине ухода части команды "Евровидения 2017" читаете здесь.

Заявлени об увольнении нет

При этом заместитель генерального директора НСТУ и руководитель подготовкой к Евровидению Павел Грицак, из-за которого и разгорелся скандал, заверил, что официальных заявлений об отставке руководство компании не получало.

Но в то же время он посетовал на уход исполнительного продюсера "Евровидения-2017" Виктории Романовой, заметив, что это "потеря в команде "Евровидения".

Грицак заверил, что не знает фактов, что с проекта ушел кто-то из ивент-команды, которая занимается производственной частью и телевизионным шоу.

Тем не менее один из ивент-менеджеров Денис Блощинский написал в ФБ: "До побачення, Євробачення! Друзі, ви всі прекрасно знаєте, чим я був зайнятий з серпня 2016…Нам вдалося зібрати неймовірну команду. Ми прописали сотні документів, відібрали локації, пропрацювали на славу. З грудня місяця були готові запускати тендери по всіх ключових напрямках... Я неодноразово говорив про те, що я піду з проекту, як тільки мої принципи та цінності будуть порушені. Настав той час, на жаль, коли я не можу йти поперек своїх принципів і цінностей".

До побачення, Євробачення! Друзі, ви всі прекрасно знаєте, чим я був зайнятий з серпня 2016. Я вам неоднаразово казав...

Posted by Денис Блощинський on Monday, February 13, 2017

"На вакантные места, которые появятся, мы будем искать других людей", цитирует Грицака УНИАН.

Временно исполняющая обязанности председателя правления НСТУ Анна Бычок заверила, что Александр Хабенин и Виктория Романова (заявившие об уходе из проекта) остаются работать на своих должностях заместилелей руководителя НСТУ, как и Ирина Асман остается коммерческим директором телекомпании. Если у них появиться желание вернуться — "пожалуйста, приходите", заключила Бычок.

"Осуществляется в плановом режиме"

Грицак предположил, что получив руководство проектом в качестве антикризисного менеджера, он, возможно, предпринял "какие-то жесткие шаги или интенсивную работу". Но те, кто ушел, напротив, обвинили его заморозке работ, замедлении темпов и срыве сроков. Кроме того, указали на "отсутствие прозрачности при принятии решений по ключевым направлениям работы, отсутствие юридических обязательств перед привлеченными к работе над конкурсом специалистами, срыв сроков проведения тендеров".

Еще в конце декабря, в интервью "ЗН" Александр Харебин заявил, что у него есть много вопросов к новому менеджеру и его команде: "По моим ощущениям, этих людей ничему не учит опыт 2005 и 2013 годов, точнее, полная безнаказанность за те нарушения, которые были допущены в тот период и зафиксированы в актах КРУ" (Павел Грицак был исполнительным продюсером Евровидения-2005 — delo.ua).

То, что есть задержка в проведении тендеров, признала временно исполняющая обязанности председателя правления НСТУ Анна Бычок.

В то же время вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко успокоил СМИ и общественность (в стиле вечно живой мантры чиновников), что подготовка к конкурсу "осуществляется в плановом режиме", пишет УНИАН. Он заверил, что НТСУ, как вещатель-организатор "Евровидения-2017" нашла вместе с Европейским вещательным союзом решения ключевых проблем, которые были накоплены в предыдущем периоде.