Рейтинг лучших работодателей мира

Американский журнал Fortune обнародовал результаты ежегодного рейтинга лучших работодателей мира. В 2011 году первое место занял разработчик программного обеспечения SAS

Рейтинг лучших работодателей (100 Best Companies to Work For) американский журнал Fortune составляет  ежегодно в сотрудничестве с исследовательским Институтом Great Place to Work. Последний занимается изучением условий труда в разных компаниях по всему миру.

Как и в прошлом году, на первом месте в списке работодателей разместилась компания SAS. Компания присутствует в рейтингах  Fortune уже 14 лет подряд. Компания славиться широким спектром благ для сотрудников и их семей. Они, в частности, могут бесплатно пользоваться услугами корпоративного детского сада, салона красоты, автомойки и т.д.

На втором месте в рейтинге – консалтинговая компания Boston Consulting Group. В 2010 году она была на 8 позиции в рейтинге. Последние несколько лет компания запомнилась тем, что не проводила массовые сокращения персонала из-за кризиса в отличие от своих конкурентов.

Третья позиция – за американской сетью Wegmans Food(в прошлом году также была 3).

На 4 месте победитель прошлогоднего конкурса лучший работодатель мира (за версией компании Universum) – Google. Компания славится своими социальными пакетами и индивидуальным подходом к каждому сотруднику.

Замыкает 10 лучших всемирно известная студия DreamWorks Animation. Компания готова предлагать свом сотрудникам даже такие необычние льготы как бесплатные занятия йогой.

На 15 месте разместилась компания Mercedes-Benz USA, на 51 – Intel, а на 72 – Microsof t.

Среди аудиторских компаний «большой четверки» более высокое место получил Deloitte (63). На 73 позиции- PricewaterhouseCoopers, на 77 - Ernst & Young, а на 86 – KPMG.

ТОП-10

1 SAS (IT-компания)
2 Boston Consulting Group (консалтинг)
3 Wegmans Food Markets (сеть магазинов)
4 Google (IT-компания)
5 NetApp (IT-компания)
6 Zappos.com (интернет-магазин обуви)
7 Camden Property Trust (недвижимость)
8 Nugget Market (сеть магазинов)
9 Recreational Equipment (REI) (сеть магазинов)
10 DreamWorks Animation SKG (анимационная студия)

Редакция Fortune определила наиболее распространенные блага для персонала среди лучших работодателей следующие. Ими стали: медицинская страховка, бесплатное питание, оплата оздоровительных мероприятий, покрытие расходов по корпоративных детским садам, возможность удаленной работы. К нетрадиционным льготам можно отнести бесплатные занятия йогой (DreamWorks Animation SKG), корпоративный молл (Microsoft), гостиницы для домашних животных, инъекции ботокса, услуги коуча (Zappos.com) и автомеханика (Cisco).

Методология исследования
На две трети оценки рейтинга складываются из показателей «Индекса Доверия», составляемого Институтом Great Place to Work на основании опроса сотрудников компаний. В ходе опроса исследуется уровень доверия сотрудников к менеджменту компании, удовлетворенность работой, взаимоотношения с коллегами. На треть оценка складывается из информации от самих компаний об оплате труда и бонусах, системе найма новых сотрудников, внутренних коммуникациях, корпоративных тренингах, программах лояльности, существующих в них.

В 2011 году в исследовании приняли участие сотрудники 311 компаний.