Российский миллиардер присоединился к иску наследницы Пикассо против арт-дилера

Российский миллиардер, бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев присоединился к судебному иску, поданному падчерицей Пабло Пикассо Кэтрин Ютэн-Блэ против французского арт-дилера Оливье Тома

Падчерица Пабло Пикассо обвиняет арт-диллера Оливье Тома в краже картин, принадлежащих ее семье, пишет The Art Newspaper.

В 2008 году, заявила Ютэн-Блэ, она наняла этого арт-дилера для транспортировки и хранения принадлежащих ее семье картин Пикассо, после чего обнаружила, что несколько работ пропали.

По версии Ютэн-Блэ, две из пропавших картин — портреты ее матери Жаклин Рок, последней жены Пикассо — попали в коллекцию Рыболовлева. О местонахождении картин, пишет The Art Newspaper, падчерице Пикассо стало известно после того, как в СМИ появились сообщения о судебной тяжбы Рыболовлева со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье, формировавшим коллекцию экс-владельца "Уралкалия".

Ив Бувье и Оливье Тома, сообщает The Art Newspaper, являются партнерами в компании Luxembourg Freeport. После того как Бувье, обвиненный Рыболовлевым в мошенничестве, в феврале был арестован, Тома занял пост главы Luxembourg Freeport.

В офисе Тома в Париже в начале мая был проведен обыск, арт-дилер был задержан, однако затем отпущен на свободу. Все обвинения в свой адрес Тома категорически отрицает.

Адвокат Бувье, в свою очередь, заявил, что его клиент "не слышал ни о каких украденных работах Пикассо".

"Для всех приобретаемых картин он просил сертификат, подтверждающий, что они не числятся в Art Loss Register (база данных пропавших или украденных произведений искусства)", — сказал Бувье.

"Кэтрин Ютэн-Блэ заявила, что две украденные у нее швейцарским арт-дилером картины Пабло Пикассо, находятся в коллекции российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева. О местонахождении картин падчерица Пикассо узнала из СМИ, писавших о том, что Рыболовлев подал в суд на своего арт-дилера", — пишет The Art Newspaper.

В конце апреля Bloomberg сообщил, что Рыболовлев обвинил в мошенничестве швейцарского арт-дилера Ива Бувье, у которого он приобрел около 40 произведений искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов. Бувье, говорилось в обращении, направленном Рыболовлевым в правоохранительные органы Монако, намеренно завышал цены на произведения искусства, чтобы тайно удержать часть полученных сумм. Бувье, категорически отрицающий свою вину, отпущен под залог в 10 миллионов евро. Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Дмитрий Рыболовлев, владеющий в числе прочего футбольным клубом "Монако", занимает в мировом рейтинге миллиардеров, составляемом Forbes, 156-е место. В списке самых богатых россиян, по версии Forbes, Рыболовлев находится на 14 строчке. Его состояние оценивается примерно в 8,5 миллиарда долларов.

В коллекцию произведений искусства, приобретенную Рыболовлевым при участии Ива Бувье, входят, по данным Bloomberg, работы Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Марка Ротко, Поля Гогена, Анри Матисса и Огюста Родена.