Сколько в Киеве зарабатывают фармацевты?

Средняя заработная плата фармацевтов в столице – 4 тыс. грн. Специалисты с опытом могут рассчитывать на 7 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Работник аптеки – фармацевт или провизор – и проконсультирует относительно необходимых лекарств, и осуществит продажу медикаментов. Отличие фармацевта от провизора заключается в том, что первый имеет среднее фармацевтическое образование, а второй – высшее. Также в обязанности аптечных работников входит выкладка товаров по фармацевтическим группам и в соответствии с условиями хранения, контроль наличия и срока годности товаров, участие в инвентаризации.

Уровень заработных плат

Для осуществления продажи лекарственных средств необходима медицинская книжка и сертификат фармацевта или провизора. Специалист начального уровня должен иметь оконченное среднее специальное или высшее образование в сфере медицины или фармации, знать технологии изготовления лекарственных средств, правила их хранения и отпуска, показания к назначению, владеть ПК на уровне пользователя. Киевские аптеки предлагают фармацевтам без опыта работы 3-3,2 тыс. грн., отмечают аналитики рекрутингового портала Superjob.ua.

Фармацевты и провизоры, получив минимальный опыт работы по специальности (от полугода) и освоив азы торговли (навыки работы с компьютерной кассой, знание действующих приказов и правил розничной торговли), «вырастают в цене». Таким специалистам в Киеве готовы платить 3,2-3,5 тыс. грн.

Проработав фармацевтом или провизором от 1 года и приобретя отличное знание ассортимента лекарственных препаратов и сопутствующих товаров, специалист снова повышает свою стоимость на рынке труда. Теперь стартовые зарплатные предложения в Киеве для него - в диапазоне 3,5-4,7 тыс. грн.

Наиболее высоко ценятся фармацевты или провизоры с опытом работы от 2 лет. Больше работодатели готовы платить и специалистам с опытом работы на аптечном складе, а также знающим английский язык. Предлагаемый уровень дохода здесь может доходить до 7 тыс. грн.

Ситуация на рынке

Если говорить в общем по фармацевтическому рынку, то по итогам 2010 года зарплаты в отрасли выросли на  5-10%. Такие же показатели роста прогнозируются и на 2011 год.

Рынок труда в целом оживился после кризиса, и фармкомпании начали набирать персонал. Сейчас, по словам директора по персоналу корпорации «Артериум» Ольги Цапро, особым спросом пользуются медицинские представители с опытом работы не менее года - обученный и эффективный персонал, который будет приносить результат быстро и не требует дополнительных инвестиций в развитие на старте. Также востребованы продакт-менеджеры с хорошей профессиональной подготовкой, способные предлагать стратегии продвижения продукта в условиях изменяющегося спроса.

Причин для повышенного спроса на профессиональных продакт-менеджеров и хороших медпредставителей несколько.

Выпускники медицинских институтов, которые ранее пополняли ряды медпредставителей, в последние два года в большей степени стараются найти работу по специальности в частных клиниках. В период кризиса многие компании проводили сокращения персонала, в том числе и медпредставителей, поэтому количество опытных медпредставителей на рынке ограничено.

Зарплатный диапазон
Требования и пожелания к профессиональным навыкам
3-3,2 тыс. грн.
Без опыта работы на данной позиции

- Высшее / среднее специальное образование (медицинское / фармацевтическое)
- Пользователь ПК
- Знание технологии изготовления лекарственных средств, правил их хранения и отпуска, показаний к назначению
- Наличие сертификата фармацевта
- Наличие медицинской книжки
3,2-3,5 тыс. грн.
С минимальным опытом работы на данной позиции

- Знание действующих приказов и правил розничной торговли
- Навыки работы с компьютерной кассой
- Опыт работы фармацевтом / провизором от полугода
3,5-4,7 тыс. грн.
С опытом работы на данной позиции

- Отличное знание ассортимента лекарственных препаратов и сопутствующих товаров
- Опыт работы фармацевтом / провизором от 1 года
4,7-7 тыс. грн.
Со значительным опытом работы на данной позиции

- Опыт работы фармацевтом / провизором от 2 лет

Возможные пожелания:
- знание английского языка
- опыт работы на аптечном складе