"Гіркі жнива": почему финансист из Торонто вложил $20 млн в фильм о Голодоморе

С 23 февраля в украинский прокат выходит фильм "Гіркі жнива", снятый канадскими кинематографистами. Будучи потомками украинских эмигрантов, они решили рассказать западному миру о величайшей трагедии, пережитой украинцами в 1932-1933 годах, ведь о Голодоморе и сталинских репрессиях мало кто знает на Западе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фильм "Гіркі жнива", снятый канадскими кинематографистами (режиссер Джордж Менделюк, продюсер Ян Игнатович, исполнительный продюсер Денис Девидсон), выходит в украинский прокат.

А в ближайшее время его покажут в кинотеатрах Канады, США, Великобритании, Австралии. Создатели ленты заявляют, что фильм увидят зрители в 45 странах — есть многочисленные договоренности о специальных показах в кинотеатрах, а также на телевидении. Показывать фильм в России его создатели не планируют.

Это первый полнометражный англоязычный фильм о Голодоморе: трагические события показаны через историю любви двух молодых людей — Юрия и Наталки.

Украина продолжает бороться

Создатели ленты, потомки украинских эмигрантов, так объяснили свой интерес к украинской истории 1932-1933 годов: о Голодоморе до сих пор снимали только документальные фильмы, которые смотрит очень небольшая аудитория. Художественный фильм, который обращается к эмоциям, может говорить с большим количеством людей. "К сожалению, англоязычный мир о Голодоморе не знает. И главным мотивом было для меня рассказать миру об этих событиях и о том, что Украина продолжает бороться до сих пор", — сказал режиссер ленты Джордж Менделюк на пресс-конференции в день премьеры фильма в Киеве.

Исполнительный продюсер Денис Девидсон добавил, что воспринимает ленту "Гіркі жнива" в том числе и как возможность реабилитироваться перед украинцами: ведь во времена Голодомора западные страны не признавали факт геноцида, а пресса не писала о трагических событиях в Украине, унесших миллионы людских жизней.

Кадр из фильма "Гіркі жнива"

Кадр из фильма "Гіркі жнива"

Мотивация финансиста из Торонто

Лента "Гіркі жнива" стал первым кинопроектом Яна Игнатовича — финансиста из Торонто.

Съемки и промо фильма обошлись в $20 млн. Это личные средства Игнатовича, основной бизнес которого — инвестиции и медицинские технологии. А также он известный в Канаде меценат, финансирующий образовательные, музыкальные и художественные проекты, такие, как восстановление здания Королевской консерватории в Торонто или премия для пианистов, а также он основатель "Ihnatowycz Institute for Leadership". Фирма Acuity Funds, президентом которой он является, считается одной из лидеров в области социально-ответственных инвестиций.

Ян Игнатович, финансист, меценат, продюсер фильма "Гіркі жнива"

Сценарий фильма "Гіркі жнива" принес ему Ричард Бачинский-Гувер еще в 2011 году. И принес не случайно. Ведь бабушка, дед и мама Игнатовича жили в Винниках Львовской области, в Канаду семья эмигрировала в 1940-х, спасаясь от сталинских репрессий, во время которых многие родственники были расстреляны.

"Я узнал, что существует несколько украинских документальных фильмов о Голодоморе, и ни одного художественного фильма на английском языке, — рассказал продюсер. — И увлекся возможностью рассказать историю об этом страшном геноциде. Хотел, чтобы этот фильм затрагивал человеческие эмоции, чтобы зрители смогли почувствовать то, что произошло в Украине. И согласился взять все финансовые расходы на себя. Осознавая, что надо дорабатывать сценарий, надо привлечь команду профессионалов, мы связались с Джорджем Менделюком", — вспоминает Ян Игнатович.

Семейная история режиссера

Режиссер Джордж Менделюк

У режиссера Джорджа Менделюка есть своя личная история, связанная с Голодомором. Его мать, пережившая в детстве жуткое время, когда на ее глазах от голода умирали близкие, делилась воспоминаниями с сыном, пела ему украинские песни, в том числе и ту, что поет в фильме главная героиня Наталка.

Ее сыграла Саманта Баркс, 26-летняя британская актриса и певица, ставшая известной благодаря фильму "Отверженные". Она отметила, что для нее также было важно сняться в фильме о Голодоморе, потому что очень многие не знают подробностей об этом периоде истории. "Некоторые англичане вообще никогда об этом не слышали", — сказала актриса.

Кадр из фильма "Гіркі жнива"

Кадр из фильма "Гіркі жнива"

Кадр из фильма "Гіркі жнива"

А к выбору актера на роль главного героя фильма режиссера подтолкнул "Доктор Живаго" Дэвида Лина. В итоге он пригласил на главную роль Макса Айронса — представителя новой британской актерской волны. Макс — из актерской династии, его родители — оскароносный Джереми Айронс и ирландская актриса Шинейд Кьюсак.

В актерской группе фильма есть и голливудские актеры — Теренс Стемп, Тамер Хассан, Барри Пеппер, и украинские — Остап Ступка и Александр Печерица.

Кадр из фильма "Гіркі жнива". Украинцы оказали ожесточенное сопротивление тем, кто устраивал Голодомор. За первые семь месяцев 1932 года была зафиксирована более 900 попыток восстаний — от единичных выступлений к бунтам целых деревень.

Историки-консультанты

Фильм снимали в Украине летом 2013 года в Пирогово, а часть кадров была отснята в Лондоне.

Для того, чтобы максимально реалистично воспроизвести исторические события, создатели фильма консультировались с историками. В частности с ныне покойным Орестом Субтельным, автором книги "Україна: Історія", а также с доктором исторических наук Людмилой Гриневич.

Изучалили и произведения иностранных коллег: "Жатва скорби" известного историка из Стэнфордского университета Роберта Конквеста, и "Кровавые земли" Тимоти Снайдера .

Главную тему саундтрека написал британский композитор Бенджамин Воллфиш. "Его семья выжила после Холокоста, так что он глубоко прочувствовал тематику фильма", — отмечают создатели фильма. Звучат в ленте и украинские фольклорные песни, а также музыка группы "Даха Браха".