Табачник разберется с необоснованным повышением стоимости контрактного обучения в вузах

Минобразования намерено проверить законность поднятия стоимости обучения отдельными вузами. Те учреждения, которые подняли цены выше уровня инфляции, должны будут снизить стоимость контракта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта, в ведомство поступают обращения от абитуриентов относительно необоснованного повышения платы за обучение в некоторых вузах на 2011/2012 учебный год.

Министерство обращает внимание руководителей вузов, что порядок предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденный совместным приказом Министерства образования и науки, Министерства финансов и Министерства экономики от 23.07.2010 № 736/758/902, определяет, что установление стоимости платной образовательной услуги должна осуществляться на основе экономически обоснованных затрат, связанных с ее оказанием.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 64 Закона Украины «О высшем образовании», размер платы за весь срок обучения или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается высшим учебным заведением в денежной единице Украины - гривне, с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год.

По словам министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, ведомство в срочном порядке осуществляет мероприятия по приведению размера оплаты за обучение в соответствие с законодательством. Также министерство намерено не допустить повышения платы за предоставление платных образовательных услуг в 2011/2012 учебном году более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год.