Тяжеловесы SpaceX: что Илон Маск сегодня запустит в космос

Ролик SpaceX
Ролик SpaceX
Сегодня вечером SpaceX запустит супер-тяжелую ракету, автомобиль и астронавта. Под музыку Дэвида Боуи. Мы разобрались, что представляет собой детище Маска, и где можно посмотреть его старт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

UPD. Старт перенесен на 22:05 в связи с сильным ветром.

Upper atmosphere winds currently 20% above max allowable load. Holding for an hour to allow winds to diminish. #FalconHeavy — Elon Musk (@elonmusk) 6 февраля 2018 г.

Во вторник вечером, в 20:30 по Киеву, состоится значимое для космической индустрии событие — первый пуск ракеты Falcon Heavy, разработанной компанией SpaceX.

Казалось бы, что тут удивительного? Только за прошлый год компания Маска провела 18 запусков.

Мы уже так к этому привыкли, что сегодняшний может показаться рядовым событием. Но это не так.

Falcon Heavy — совершенно новая серия сверхтяжелых ракет. Теоретически она могла бы вывести на орбиту груз массой с 737 Боинг, с полным топливным баком, пассажирами, командой и багажом. И еще б место осталось. Тут речь идет, конечно, о низкой околоземной орбите, высота которой около 200 километров. В этом случае мощности Falcon хватило бы для 64 тонн. Ближайший конкурент, европейская Delta IV Heavy, "тянет" в два раза меньше и при этом стоит дороже, о чем, не без гордости, упоминают на сайте SpaceX. 

Сравнение носителя с другими ракетами. Источник: GeekMag

В принципе, ракета может и должна работать для более дальних расстояний. Например, на геопереходную орбиту Heavy может доставить 26,7 тонн. На Марс, а мы все помним про цель Маска, она могла бы забросить 16,8 тонн.

Даже на Плутон, пожелай кто-то построить там базу, Heavy мог бы забросить 3,5 тонны. Теоретически.

Чтобы понимать, что же такое геопереходная орбита, вот видео-подсказка:

Внутри "Сокола"

Давайте посмотрим, что собой представляет Falcon Heavy. При ее создании инженеры использовали технологии Falcon 9, но со значительными модификациями.

Будем двигаться снизу-вверх. Итак, первая ступень состоит из трех частей. "Цилиндр" в центре — центральный блок. По обеим его сторонам расположены симпатичные ракеты — это ускорители.

Они фактически идентичны первым ступеням обычного Falcon 9.

В каждой из трех секций — по 9 двигателей Merlin, то есть всего Heavy на орбиту выводят 27 двигателей. Причем во время старта работают все двигатели, а потом тяга тех, которые расположены в центральном блоке, сводится к минимуму, что в свою очередь неплохо сокращает затраты.  Тяга ракеты на уровне моря почти 23 тысячи кН, в вакууме — 24,6 тысяч кН.

 

Фото: Twitter Falcon Heavy. Чтоб понимать реальный масштаб "трагедии", простите, реальные размеры Heavy, SpaceX опубликовал два фото. На первом — ракета во всей красе. А еще на фото есть люди. Не заметили? Обратите внимание на выделенный красным участок справа. На втором фото этот участок увеличен. 

Вторая ступень идентична по своей конструкции второй ступени другой ракеты, Falcon 9. Тут только один двигатель Merlin, и главная его задача — доставить груз в нужную точку после отделения первой ступени. Двигатель может не единожды включаться-выключаться, а общее время его работы — 397 секунд.

Анимация-демо запуска новой ракеты SpaceX

Наверху ракеты расположен главный обтекатель. Хотя при желании туда можно "прикрутить" и космический аппарат Dragon, который, например, доставляет грузы на МКС. Обтекатель двустворчатый, как мидия. Очень большая грузовая мидия — 13 метров в длину и более 5 в ширину.  Именно внутрь него и будут помещать полезные грузы, которые ракета должна выводить на орбиту и даже дальше.

С музыкой к Марсу

Мы дошли до самого забавного. Логично, что просто запустить ракету вхолостую бессмысленно и не по-Масковски. Семь лет назад, в декабре 2010 года, SpaceX тестировал космический аппарат Dragon. Тогда внутрь него поместили головку сыра Le Brouere. В случае с Falcon Heavy Маск пошел еще дальше и в качестве груза предложил свой личный Tesla Roadster. С астронавтом внутри. Астронавта зовут Starman и он не настоящий — это полетный скафандр SpaceX. Что не помешает ему "повести" красный, красивенный автомобиль в сторону… Марса.

Starman за рулем красного "родстера" полетит в космос

А чтоб Starman-у не было скучно, в авто у него будет играть песня Space Oddity Дэвида Боуи, а почитать на досуге он сможет книгу "Автостопом по Галактике".

Полет Falcon Heavy вызвал немалый ажиотаж у фанатов.

#FalconHeavy has been rolled out and erected at LC-39A ahead of its maiden launch tomorrow! Launch window is 13:30-16:30 EST (18:30-21:30 UTC). Weather looks extremely favorable. #SpaceX — Chris G — NSF (@ChrisG_NSF) 5 февраля 2018 г.

Да, у ракеты, как и у SpaceX, есть фанаты и немало.

Thousands expected to descend on the Space Coast for Tuesday's #FalconHeavy launch. Possibly around 100K visitors, up to half a million local spectators, according to tourism executive. Oh, and Harrison Ford.More: https://t.co/57uhjTPO1j — Emre Kelly (@EmreKelly) 4 февраля 2018 г.

Запуск Heavy по значимости даже сравнивали с полетом Юрия Гагарина, только в прямом эфире. Кстати, именно этот запуск сформировал новый тренд — многие любители космоса уже договорились между собой о встрече и совместном просмотре запуска. По данным ресурса Alpha Centauri, таких "точек" уже больше десятка. Причем большинство — в Киеве и пригороде. Присоединиться к просмотру или организовать свой может любой желающий. Мы тоже будем смотреть:)

Это все желающие посмотреть на запуск ракеты вживую

Если собираться оффлайн желания нет, можно посмотреть запуск дома. Трансляция начнется сегодня в 20:30 по Киеву.

Посмотреть ее можно на английском на сайте SpaceX. А ниже можно посмотреть трансляцию с переводом.