ТОП-10 самых востребованных профессий по итогам января

В январе 2011 года наиболее дефицитными на рынке труда были специалисты IT-сферы - C + + developer и специалист по SEO

Кадровый портал Headhunter Украина составил рейтинг наиболее востребованных специалистов на рынке труда по итогам января текущего года. Как и в прошлом году два первых места заняли IT-специалисты - C + + developer и SEO. К примеру, на одну вакансию C + + developer приходится всего 0,4 резюме от соискателей работы по указанному профилю.

В отличие от прошлого году в тройку наиболее востребованных не попала еще одна IT специальность - PHP developer. По итогам января она разместилась на 6 позиции.

«Также в январе 2011 году украинские компании начали больше интересоваться маркетологами и меньше менеджерами высшего управленческого звена», - сообщают в Headhunter Украина.

Еще одна показательная тенденция – возрос спрос на аудиторов и бухгалтеров.  «Если в 2010 году на одну вакансию главного бухгалтера приходилось семь соискателей, то сейчас – четыре», - отмечают в Headhunter Украина.  

Увеличение спроса на бухгалтеров и аудиторов можно объяснить несколькими факторами. В первую очередь, общим оживлением на рынке труда. Не менее важная причина – большое количество изменений в законодательной сфере (принятие нового налогового кодекса, изменения в пенсионном законодательстве и т.д.).

ТОП-10 НАИБОЛЕЕ ДЕФИЦИТНЫХ ПРОФЕССИЙ

Место Профессия Сколько резюме приходится на 1 вакансию
1 C++ developer 0,4
2 SEO 1,8
3 Менеджер по продажам 1,9
4 Инженер 2,7
5 Главный бухгалтер 3,2
6 PHP developer 3,8
7 Бухгалтер 4,0
8 Менеджер по работе с клиентами 4,0
9 Аудитор 5,1
10 Маркетолог 7,8