Турция стала самой популярной страной среди украинцев

В 2011 году украинцы предпочитали отдыхать в Турции. В том, какие страны в прошлом году чаще всего посещали украинцы посредством организованных туристическими агентствами поездок, разбиралось "Дело"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всего в 2011 году за границу выехало 20,3 млн. украинцев, среди которых с туристической целью — 1,6 млн. человек. Этот показатель по сравнению с 2010 годом вырос на 30%. Такие данные привела председатель Государственного агентства по туризму и курортам Елена Шаповалова. Среди украинских туристов около 1,4 млн. пользовались услугами отечественных туроператоров. Внутренний турпоток составил 604 728 человек.

Турция по-прежнему остается самой популярной страной среди украинцев, которые решили воспользоваться услугами туристических фирм и отправиться на отдых, говорится в отчете Гостуризмкурорта, находящемся в распоряжении "Дела".

Так, через туристические агентства в 2011 году Турцию посетило 333,4 тыс. украинцев. Из них 319,5 тыс. воспользовались индивидуальными турами, а 14 тыс. — групповыми. По информации посла Турции Мехмета Самсара, общее количество украинских туристов (и через турагентства, и самостоятельно), посетивших его страну в прошлом году, равно 600 тыс. И это не предел. Самсар сообщил, что Турция ожидает увеличения потока украинских туристов в 2012 году на 10%.

Прежде всего украинцев в Турции привлекает оптимальное соотношение цена/качество. Так, например, уже сейчас можно купить тур на начало июня в Турцию (Анталия) за $450 с человека с перелетом, all inclusive, медстраховка, и с трансфером из/в аэропорт.Еще один плюс Турции — упрощенная система получения визы (соответствующую отметку в паспорте проставляют по прибытии в аэропорту).

Турция и дальше будет наращивать обороты

"Бесспорно, самые посещаемые — Турция и Египет. Главным преимуществом при выборе этих стран для отдыха являются: упрощенная система получения визы; короткое время перелета; развитая отельная база в этих странах; разнообразная экскурсионная программа", — поясняет коммерческий директор компании TEZ TOUR в Украине Аркадий Маслов.Также в TEZ TOUR наблюдают ежегодное увеличение спроса на экскурсии. "В связи с этим мы к каждому сезону готовим новые предложения. Так, в этом году предложили ряд новых экскурсий, в числе которых экскурсии в Каппадокию и Анкару на самолете", — продолжает Маслов.

Упрощает посещение Турции и развернутая среди туроператоров чартерная программа не только из Киева, но и регионов. В частности из Днепропетровска, Донецка, Одессы, Харькова и Львова, как и в 2011 году. "В Турцию летаем в Анталию, Даламан и Бодрум. Вылеты в Анталию начаты с новогодних праздников, программа по Даламану стартует с 27 апреля, по Бодруму — с 25 мая 2012 года", — поясняет "Делу" генеральный директор компании TEZ TOUR в Украине Йосиф Андрик.

На втором месте плотно закрепился Египет. Увидеть воочию пирамиды в прошлом году отправилось 318,5 тыс. украинцев, 299,1 тыс. предпочли посетить страну индивидуальными турами, 19,3 тыс. — отправились туда с группой.

Третье место среди самых популярных среди украинцев стран заняла Испания. Туда в 2011 году отправилось 121,6 тыс. украинских туристов. В 2011 году повышенное внимание к этому региону наблюдается неслучайно. Тенденция к перераспределению турпотоков на мировом рынке, а также другие факторы все больше способствуют увеличению числа поездок туристов в Европу, в частности — в Испанию. Ожидается, что Испания станет еще более востребованной у украинцев в связи с тем, что с августа 2010 года получить испанскую визу нашим соотечественникам стало намного проще: срок рассмотрения заявок сократился с двух недель до пяти дней, уменьшилось количество отказов, а консульский сбор позволили платить в гривнях.

Для украинцев стали доступны Мальдивы?!

Наибольший сюрприз — четвертое место в рейтинге, на котором расположились Мальдивы. На Мальдивах, по данным Гостуризмкурорта, в 2011 году отдохнуло 62,7 тыс. украинских туристов. Туристические агентства, опрошенные "Делом", выражали искренне удивление тому, что Мальдивы в рейтинге обошли даже Грецию, которая заняла пятое место — 49,7 тыс. Не говоря уже о Болгарии, Черногории, ОАЭ…

"Мальдивы никогда не были массовым туризмом. Тем более, среди украинцев. Это дорогой отдых. И он никак не может быть популярнее Болгарии, Черногории и т. д", — говорит менеджер по туризму турфирмы "Феерия" Зубатенко Андрей. Однако он утверждает, что в последнее время украинские операторы отметили увеличенный интерес к более дорогим направлениям. "Такие путевки приобретает высший класс туристов, у которого есть финансы. Сейчас на рынке появилось много специальных предложений по Мальдивам — комбинация дешевый перелет + отдых. По цене 2600 евро за двоих на 12 дней с перелетом", — продолжает Зубатенко. Также в "Феерии" сказали, что недавно у них "ушел" пакет на 10 дней с перелетом за 1700 у.е.

Для разъяснения ситуации "Дело" обратилось к непосредственному обработчику информации — Гостуризмкурорту. Там объяснили: "Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, соответствующие структурные подразделения областных, Киевской и Севастопольской горадминистраций подают Гостуризмкурорту и территориальным органам Государственной статистической службы Украины отчет по информации, получаемой от лицензированных субъектов туроператорской деятельности в соответствии с утвержденными формами".

По вышеприведенному ответу понятно, что Гостуризмкурорт никак не смущает четвертое место в рейтинге, которое занимают Мальдивы. Он не опровергает эту информацию и делает акцент на том, что является лишь органом, который собирает и обрабатывает информацию. Получить более подробную информацию "Делу" так и не удалось.

ОАЭ обогнали Болгарию и Чехию

На шестом месте по популярности среди наших соотечественников, согласно рейтингу, находятся ОАЭ. По мнению туроператоров, ОАЭ будет только наращивать свои обороты, ведь стоимость путевок в эту страну упала в полтора-два раза. По итогам прошлого года почти 48 тыс. украинцев отдохнули здесь.

По непонятным причинам на седьмое место скатилась популярная среди украинцев Болгария — 33 тыс.. За Болгарией следует популярная среди украинцев Чехия — 32,2 тыс., в Россию в 2011 году съездило 27,3 тыс. туристов, Франция — 24,5 тыс. туристов.

Читайте также: Украинцы планируют провести майские праздники в Турции и Египте