Где и когда посмотреть фильмы, получившие премию "Киноколо" от украинских кинокритиков

Где и когда посмотреть фильмы, получившие премию "Киноколо" от украинских кинокритиков
В этом году премию "Киноколо" Ассоциации украинских кинокритиков в главной номинации — игровой полный метр — получила драма "Домой" Наримана Алиева, вошедшая в лонг-лист премии "Оскар". Также названы победители еще в семи номинациях

Национальная премия кинокритиков "Киноколо" объявила победителей в восьми номинациях.

Лучший полнометражный игровой фильм

"ДОДОМУ" ("ДОМОЙ")

Режиссер Нариман Алиев, продюсер Владимир Яценко. Главные роли в фильме исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. 

Режиссер ленты Нариман Алиев признан кинокритиками лучшим режиссером.

Ахтем Сеитаблаев, исполнитель одной из главных ролей в фильме "Додому", назван лучшим актером.

По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям.

Мировая премьера фильма состоялась в конкурсной программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. В Украине фильм был отмечен Гран-при Одесского кинофестиваля — "Золотым дюком". 

Лента вошла в лонг-лист кинопремии "Оскар" в категории "Лучший международный фильм", претендует на номинации Европейской киноакадемии.

Где посмотреть?

В широкий прокат драма "Додому" выйдет 7 ноября. А также фильм можно посмотреть сегодня в 16.00 в кинотеатре "Жовтень" в рамках "Киевский недели критики", длящийся с 24 по 30 октября в кинотеатре "Жовтень". Дистрибьютором фильма является компания Arthouse Traffic.

Лучший короткометражный игровой фильм

"У НАШІЙ СИНАГОЗІ" ( "В НАШЕЙ СИНАГОГЕ")

Режиссер Иван Орленко, продюсеры Елена Ершова, Яна Краль.

На Одесском кинофестивале жюри FIPRESCI назвала ленту лучшим короткометражным фильмом.

Лучший документальный фильм

"СПІВАЄ ІВАНО-ФРАНКІВСЬКТЕПЛОКОМУНЕНЕРГО"  ( "ПОЕТ ИВАНО-ФРАНКОВСКТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО")

Режиссер Надежда Парфан, продюсер Илья Гладштейн.

Главный герой фильма, Иван Васильевич, много лет возглавляет профсоюз коммунального предприятия Ивано-Франкиськтеплокомуненерго. Его opus magnum — профсоюзный хор, в котором поют диспетчеры, ремонтники, слесари, бухгалтеры. Председатель профсоюза гордится творческими достижениями коммунальщиков, но руководствуется принципом "сначала людям тепло — а потом петь".

Лента снята при поддержке Держкино.

Где посмотреть?

Эту документальную ленту еще можно успеть посмотреть в октябре украинских кинотеатрах в пяти городах.

В Киеве до 30 октября есть сеансы в кинотеатрах "Жовтень", "Лира", Boomer, "Магнат", "Факел" и "Флоренция". С 26 октября ленту увидят зрители в Тернополе в кинотеатре "Синема Сити", а с 28 октября — в Харькове в кинотеатре "8 1/2". Билеты на показы — в кассах кинотеатров или онлайн.

Лучший анимационный фильм

"КОХАННЯ" ("ЛЮБОВЬ")

Режиссер Никита Лыськов, музыкальное оформление и звук Антон Байбаков, продюсер Андрей Граница.

Фильм рассказывает историю любви с помощью символов. Лента состоит из эпизодов, которые имеют единый настрой — это остроумная история-размышление об отношениях между людьми раскрывается через звуки. "Это интерпретация событий последних лет, которые произошли в Украине, глазами жителя Днепра", — комментирует Никита Лыськов.

Мировая премьера фильма состоялась на престижном фестивале анимационного кино в Анси (Франция), после чего он принял участие в более чем 20-х украинских и зарубежных фестивалей и получил несколько призов., в том числе, Гран-при фестиваля анимации Turku Animated Film Festival (TAFF) в Финляндии. 

В ближайшее время фильм будет показан в конкурсе одного из старейших кинофестивалей документального и анимационного кино DOK LEIPZIG, который пройдет с 28 октября по 3 ноября в Лейпциге (Германия).

Лента создана компанией "Т.Т.М." по 100% поддержке Держкино.

Фильм был показан в августе 2020 в кинотеатре "Жовтень" в рамках альманаха "Анимационный бум" в рамках анимационного сборника от дистрибьютора Kinolife. О повторном показе ленты пока не сообщается.

Открытие года

"МОЇ ДУМКИ ТИХІ" ( "МОИ МЫСЛИ ТИХИЕ")

Режиссер Антонио Лукич. В главных ролях: Андрей Лидаговский и Ирма Витовская-Ванца.
Ирма Витовская-Ванца — мать Вадима, водитель такси в Ужгороде, музыкальное оформление и звук Антон Байбаков, продюсеры Алла Белая, Дмитрий Суханов.

В основе сюжета история о молодом звукорежиссере, для которого запись голосов закарпатских животных может стать шансом переехать в Канаду. Однако эта задача оказывается намного сложнее, когда главным спутником в новой работе становится его мама.

Полнометражный дебют режиссера Антонио Лукича был показан в секции EastofWest Международного кинофестиваля в Карловых Варах и получил специальную премию жюри. На Одесском международном кинофестивале комедия получила приз зрительских симпатий и премию FIPRESCI.

Фильм создан при 100% поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Дата проката не объявлена. Дистрибьютором фильма является компания Arthouse Traffic.

Где посмотреть?

Дата широкого проката не объявлена дистрибьютором фильма Arthouse Traffic. В ближайшее время  -  в следующую среду, 30 октября в 16.00, ленту можно посмотреть на "Киевской неделе критики", которая проходит в кинотеатре "Жовтень".

  • О премии "Киноколо"
  • В этом году на премию "Киноколо" номинировались ленты украинского производства, которые были показаны в Украине с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019. Их оценивали 42 кинокритика, киноведа и киножурналиста, входящие Ассоциацию кинокритиков Украины.
  • Церемония награждения открыла "Киевскую неделю критики", которая знакомит украинских зрителей с лучшими арт-хитами. Фестиваль проходит с 24 по 30 октября в кинотеатре "Жовтень".
  • В программу фестиваля входят фильмы, показанные на главных мировых кинофестивалях ("Маяк", "Раскрашенная птица" и др.) и ретроспективные ленты, фильмов Нового Голливуда ("Апокалипсис сегодня", "Таксист" и др.), которые оказали значительное влияние на историю кино.
  • Организаторами кинопремии выступают Союз кинокритиков Украины, Ассоциация "Содействие развитию кинематографа в Украине — смотри украинское!", компания "Артхаус Трафик" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.