В ЮАР через Лондон и Загреб

Свой квалификационный путь к чемпионату мира 2010 года, который пройдет в ЮАР, сборная Украины начнет дома, во Львове

в первом матче отборочного турнира команда Алексея Михайличенко сыграет с белорусами.

Без права на ошибку

Старт, безусловно, не из легких, несмотря на то что рейтинг украинской сборной на европейской арене существенно выше, чем белорусской. В этом поединке наша сборная фактически не имеет права на ошибку. С точки зрения турнирной стратегии здесь необходимо обязательно выигрывать и брать три очка. Ведь, как показывает практика, если у тебя в группе есть два признанных фаворита (в нынешнем случае это сборные Англии и Хорватии), то ты либо должен научиться обыгрывать их, либо не можешь терять очки с другими соперниками. Украина же традиционно плохо играет с топ-сборными континента. И поэтому наш шанс — это по возможности набирать максимальное количество очков как дома, так и на выезде с Беларусью, Казахстаном и Андоррой. В противном случае никакие героические ничьи с Англией и Хорватией нас уже не спасут.

«Глеб и Ко»

По силам ли Украине обыграть Беларусь? Безусловно, да. В целом по опыту и подбору исполнителей наша сборная превосходит соперника во всех игровых линиях. Однако при этом не стоит недооценивать Беларусь, ведь у этой команды тоже есть свои козыри. Во-первых, это, конечно, лидер команды Александр Глеб — прекрасный плеймейкер с техникой по-настоящему европейского уровня, который находится в расцвете своей карьеры. Это игрок, прошедший хорошую школу Бундеслиги, английской Премьер-лиги и заслуженно получивший приглашение в такой клуб, как «Барселона». Глеб из тех футболистов, которые в одиночку могут доставить проблемы любому сопернику. Во-вторых, сборная Беларуси в последнее время научилась давать бой сопернику, который превосходит ее по классу. В этом году белорусы, например, сыграли в товарищеских матчах вничью с аргентинцами и немцами, а в отборочном цикле к Евро-2008 «Глеб и Ко» обыграли голландцев. Поэтому украинцам необходимо отнестись к завтрашнему матчу со всей серьезностью.

Англичане и хорваты в фаворитах

В то же время необходимо понимать, что главными соперниками сборной Михайличенко, безусловно, будут Хорватия и Англия. Именно эти команды являются фаворитами в борьбе за первые места. Отметим, что сейчас очень опасна будет именно Англия. Британцы не прошли квалификацию к Евро-2008, и потому их никогда не поймут и не простят, если они пропустят и второй кряду крупный футбольный форум.

Традиционно сильным соперником будут и хорваты, которые в последние годы окончательно утвердились в статусе одной из топ-команд континента. Это, в частности, подтверждает и рейтинг ФИФА, в котором балканцы занимают 5-е место в мире между Голландией и Бразилией. Согласно этому рейтингу, именно хорваты являются самой сильной командой нашей группы. Англичане в списке ФИФА занимают 15-е место, Украина — 26-е, Беларусь — 57-е, Казахстан — 120-е, Андорра — 186-е.