МНЕНИЕ: Скандал с подкупом функционеров УЕФА направлен против Суркиса

Эксперт Комитета общественного контроля Евро-2012 прокомментировал скандал, спровоцированный заявлением о том, что Украина за взятки получила право проводить Чемпионат

"Скандал вокруг решения УЕФА набирает обороты. На данном этапе бессмысленно ставить оценки в ту или иную пользу. Скорее всего, стоит присмотреться к поведению тех, кто так или иначе причастен к конфликту. Сейчас для всех сторон важно определить “крайнего” в инциденте. Естественно, что приемлемой для всех кандидатурой может оказаться сам обвинитель – Спирос Марангос. К слову, после вчерашнего ультиматума УЕФА начал судебный процесс против футбольного функционера. Но по ходу событий, скандал выходит за рамки “Марангос – УЕФА”, - говорит эксперт Комитета общественного контроля “Чемпионата Европы-12” Николай Воробьев.     

Как сообщало "ДЕЛО", член совета директоров Федерации футбола Кипра Спирос Марангос заявил, что Украина подкупила членов исполкома УЕФА для проведения Евро-2012. Также он сказал, что у него есть тому доказательства, которые он предоставит уже совсем скоро.

По его словам коррумпированных членов исполкома УЕФА должно было быть минимум пять. И они получили 11 млн. евро, благодаря которым право проводить Евро-2012 выиграли Польша и Украина (8 голосов за них и 4 – за Италию). Марангос указывает, что в покупке голосов были заангажированы "влиятельный киприот" и восточно-европейский футбольный деятель, который подозревался в коррупции.

"Как ни странно, но под “раздачу” попадает нынешний Президент Федерации футбола Украины и главный идеолог Евро-2012 в нашей стране Григорий Суркис. Ни для кого не секрет, что проведение финальной части Чемпионата – во многом его заслуга", - продолжает Воробьев.

По словам эксперта, наш футбольный функционер (имеется ввиду Григорий Суркис - "ДЕЛО") у которого хватает недругов на родине, попал в немилость польской прессы. Так, одно из изданий подозревает Суркиса в надменной уверенности по поводу проведения Евро-2012 именно в Украине. В другом – публикуется интервью главного “виновника” Марангоса.  Последний заявляет о причастности к скандалу “влиятельного киприота” и “украинского миллионера”.

"Также, “масла в огонь” добавил экс-руководитель Нацагенства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко. Он в интервью "ДЕЛУ" назвал “преступной” работу Григория Суркиса, который в свое время “руководил Иваном Васюныком и Юрием Павленко”. Как это ни парадоксально, “кипрский” скандал способен выявить “who is who?” в подготовке к Евро-2012. Также, под его ширмой, как это часто делается, многие захотят решить свои личные вопросы", - говорит Николай Воровьев.

В Комитете удивляются повышенной активностью польской прессы по отношению к украинским чиновникам. "Остается только догадываться, кто еще может попасть в категорию “крайних”. И если уж президент ФФУ и был заинтересован  в победе Украины в 2007 году, то полякам грех жаловаться по этому поводу", - резюмирует он.