Ради спасения жены известного фотографа Игоря Гайдая в Мистецьком Арсенале открыта благотворительная выставка

Help Nina Gaidai — так называется благотворительная акция, цель которой — собрать средства на лечение лейкемии у Нины Гайдай — жены известного украинского фотографа Игоря Гайдая и его партнера по арт-проектам. Выставка-продажа фотографий и картин продлится до 15 мая, цены на работы — от 100 до 5000 евро

В Мистецком Арсенале проходит благотворительная акция по сбору средств на лечение Нины Гайдай — жены киевского фотохудожника Игоря Гайдая, известного такими уникальными сериями как "РАЗОМ.UA", "Украинцы. Начало III тысячелетия", "Майдан. Лицо свободы".

Фотографии из этих серий, а так же из впечатляюще красивых "Космоса украинского хлеба" и "Плодов земли", "9 месяцев + 3 дня" и "Ведьм" можно будет увидеть и при желании купить на выставке, что продлится до 15 мая. Цена работ — от 350 до 2000 евро.

Все средства, собранные на выставке пойдут на лечение от лейкемии Нины Гайдай — жены фотохудожника и участника всех его арт-проектов.

Ярослав Божков, Игорь Гайдай, Анастасия Гайдай с дочерью на открытии выставки Help Nina Gaidai

Кроме многочисленных работ Игоря, постеров его фотографий (100-200 евро) и фотоальбомов на выставке можно купить картины и фотографии других авторов. Их безвозмездно передали Игорю коллеги по цеху, неравнодушные к случившейся с Ниной беде.

Всего организаторы акции получили 190 работы от 80 авторов, среди которых Анатолий Криволап, Николай Журавель, Матвей Вайсберг, Александр Друганов, Кирилл Проценко и многие другие.

Работы известных художников можно купить по специальным ценам — от 1 000 до 5 000 евро. Есть картины и фотографии, которые стоят 300-800 евро.

Как написал на странице Help Nina Gaidai в Facebook Ярослав Божков, помогающий Игорю Гайдаю в организации выставки, в первый день купили 10% представленных работ.

Сама же Нина Гайдай, прошедшая тяжелый курс химиотерапии, написала в Facebook:

"Дорогі мої! Я приголомшена! Я ніколи не могла подумати, що вас так багато, людей з великим серцем. Дякую вам безмежно за допомогу, за прекрасні слова, за підтримку, за думки і молитви! ВИ ТРИМАЄТЕ НЕБО НАДІ МНОЮ!"

Гарри Пхотоман, опубликовавший на странице Help Nina Gaidai фото с открытия выставки, сопроводил их таким комментарием:

"Ігор Гайдай — український фотохудожник, який своїми масштабними унікальними проектами, представляє та прославляє Україну у світі. У творчому доробку митця десятки фестивалів та персональних виставок у Німеччині, Франції, Польщі, Словаччині, США. Ігор Гайдай — учасник благодійних аукціонів "Мистецтво заради життя", "Мистецтво, що рятує" та багатьох інших.

Тепер його родина потребує допомоги".

Реквизиты для помощи:

Номер карточки Приват банка: 5211 5374 4468 1428 Матвеева Анастасия Игоревна (дочь Игоря и Нины).

PayPal: [email protected] — обязательно с пометкой "Nina".