В России активно используют сетевые медиа для ведения гибридной войны

Крупнейшая немецкая медиакомпания Deutsche Welle проводит международный конкурс социально значимых блогов и сетевых стартапов под названием The Bobs — Best of Online Activism. О том, что происходит с блогерами в России, рассказал член жюри конкурса главред "Русского журнала" Александр Морозов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

The Bobs — Best of Online Activism — конкурс социально значимых блогов и сетевых стартапов, который второе десятилетие проводит крупнейшая немецкая медиакомпания Deutsche Welle. К участию допускаются блоги и сетевые сообщества на 14 языках — на русском, арабском, украинском, английском, бенгальском, индонезийском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, турецком, французском, хинди. Заявки принимаются на сайте радиостанции до 12 марта. Подробности о том, как это сделать, — здесь.

Выдвигать можно не только личный блог, но и коллективный, имеющий редакцию. То есть, формат интернет-присутствия не имеет значения. Главное, чтобы блог или сообщество были социально значимы, чтобы благодаря им происходила какая-то гражданская мобилизация, чтобы к ним имелось общественное внимание.

В связи с объявление конкурса Колта спросила у российского члена жюри главреда "Русского журнала" Александра Морозова, что происходит с блогосферой в России.

Он отметил, что "партия войны" в России стала активно использовать сетевые медиа. Через сети сотни тысяч россиян оказались вовлечены в сбор помощи Донбассу, в рекрутирование добровольцев. Появились даже не десятки, а сотни новых сайтов и сообществ, посвященных так называемой Новороссии. "Мы с вами впервые наблюдаем, как сети могут обеспечивать ведение "гибридной войны", — заключил Александр Морозов.

"Откровенно говоря, мы ведь так и не понимаем логику и направление конфликта с Западом, в который ввергнута Россия в последние три года. В 2008—2010 годах я самодеятельно вел в Москве оффлайн-заседания клуба блогеров им. Канта, — продолжил он. — Приходили все — левые, правые, кремлевские, антикремлевские. Было общение. И все были в России. А сейчас глянешь — где Кох, где Адагамов? Где теперь известный губернатор-блогер Чиркунов? Самое популярное новое имя в блогосфере в 2014 году — Слава Рабинович. Где он? Тоже где-то в Англии. Где сетевые активисты "Голоса", антикоррупционных проектов Навального? Ситуация радикально изменилась — одни уехали из страны, другие находятся под бесконечными прокурорскими проверками".

В 2014 году в России были заблокированы "Грани.ру" и "Ежедневный журнал", топовый блогер Алексей Навальный находится под судом и домашним арестом. Заблокированы два новых правозащитных проекта — "Медиазона" и "Открытая Россия". Сергей Пархоменко ("Последний адрес") и Ольга Романова ("Русь сидящая").

В прошлом году приз "За свободу слова" конкурса The Bobs — Best of Online Activism получил блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, который сейчас находится в заключении. В мае 2014 года 31-летнего Раифа Бадави приговорили к тысяче ударов плетью и десяти годам лишения свободы с большим штафом. 9 января его впервые публично избили.

В этом году голосовать за номинантов The Bobs — 2015 могут не только члены жюри, но и все читатели. Победители будут объявлены 3 мая, а чествование лауреатов состоится 23 июня в Бонне в рамках конференции Deutsche Welle Global Media Forum. Прием заявок открыт с 19 февраля.