В Украине введут электронные водительские права и техпаспорт

Фото: retail-loyalty.org
Фото: retail-loyalty.org
Также Кабмин принял законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет у любого производителя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет Министров Украины одобрил запуск экспериментального проекта по применению электронного удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках. Соответствующие постановление и порядок, инициированные Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством внутренних дел, приняты на заседании правительства 23 октября.

Е-права и электронной техпаспорт — это цифровой вариант выданных пластиковых водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (технический паспорт), содержащий уникальный электронный идентификатор (QR-код). Согласно утвержденному постановлению, водитель со своего смартфона может предъявлять эти документы полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств подтвердить данные в электронных ресурсах единой информационной системы МВД.

"71 млн гривен — именно столько за этот год украинцы уплатили штрафов за то, что не имели при себе прав или техпаспорта во время управления автомобилем. Сегодня, когда смартфон способен заменить кошелек, требование постоянно иметь при себе дополнительные документы — звучит архаично. Поэтому мы создали техническое решение, которое позволит гражданам загрузить эти документы в защищенное мобильное приложение "Дия" и больше не переживать, что документы остались дома. Убежден, что новый сервис будет очень полезным и комфортным для многих граждан", — отметил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Для заказа электронного водительского удостоверения или электронного техпаспорта придется загрузить в смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг ("Дия") и пройти электронную идентификацию.

Е-права и электронной техпаспорт формируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, которые указываются в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе фотографии (оцифрованного образа лица) для формирования электронного водительского удостоверения.

А еще Кабмин принял законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет у любого производителя.

"При регистрации транспортных средств гражданин мог выбрать номерной знак исключительно из перечня, который был в сервисном центре. Выигрывали от этого коррупционеры, которые "помогали" избрать "красивый" номер, а также крупные монополисты — производители номеров. С принятием проекта это изменится, при регистрации транспортного средства человек будет получать свидетельство о его регистрации с выбранным номерным знаком. После сможет заказывать у любого производителя нужный номер. Главное требование — соответствие номерного знака ГОСТу", — отметили в Кабмине.

Напомним, 22 октября 2019 года вступили в силу изменения правил выдачи водительских прав в Украине. Указано, что изменения касаются прежде всего будущих водителей и автошкол и призваны уменьшить административное давление в сфере подготовки водителей, упростить процедуру аккредитации автошкол и усовершенствовать процедуру получения и обмена водительского удостоверения.