На Антикварном салоне в Арсенале Диченко выставляет авангард, а Фельдман занимается филантропией (ФОТО)

В Мистецьком Арсенале открыта ярмарка понятного, проверенного веками искусства. До 27 октября здесь открыт Большой антикварный салон

Что новенького на Большом антикварном салоне, проходящем в Киеве в шестой раз.

Выставка живописи и графики из частной коллекции Игоря Диченко, знаменитого украинского искусствоведа. Пожалуй, впервые экспонаты этого собрания собраны в такой масштабной экспозиции. Оценщики называют коллекцию одной из самых дорогих в Украине. Собирать ее Дыченко начал в 1960-х с произведений украинских авангардистов — Богомазова , Ермилова , Хвостенко — Хвостова , Тышлера , Малевича, Пальмовое , Никритина и группы бойчукистов.

Фондом Александра Фельдмана привез в Арсенал экспозицию из произведения художников ХХ века. У бизнесмена есть Марк Шагал и Пабло Пикассо. А так же такие яркие авторы как Моис Кислинг и Хана Орлова. Есть работы представителей знаменитой Парижской школы (1990-е) из собрания Feldman Family Museum. Всего же выставлено 85 произведений живописи , графики и скульптуры , созданных 47 художниками конца XIX — ХХ века.

Фельдман устроил на площадке Арсенала благотворительные проект — все деньги от продажи картин он обещает предать на строительство в Харькове реабилитационного центра для детей с психическими расстройствами. Планируется, что центр будет построен как часть комплекса Feldman ecopark, который организаторы определяют как "социальный мультиплекс" .

Конечно, самые многочисленные продавцы — киевские. Это галереи "АтрибутЪ", "Арткапитал", "Старая коллекция", антикварные салоны н "Эпоха " и "Антиквариат". Кроме столичных участников на арт-ярмарку приехали галеристы из Харькова, Ялты, Севастополя.

Свои экспонаты выставили и частные коллекционеры. Экспонируется киевская частная коллекция "Арт — Антик ", собрание харьковчанина Владлена Рябченко и коллекция Александра Крылова " Memorabilia " ( США ) .

Мистецкий Арсенал работает без выходных с 17 — 26 октября с 11.00 до 20.00.

27 октября с 11.00 до 19.00

Адрес: Киев, ул. Лаврская , 12

Соимость билетов: 60 грн. взрослый, 20 грн. льготный (пенсионеры и студенты).

Фото: Алексей Фурман