Видео-гид по выставке «20 років присутності» - это 20 арт-кумиров поколения 90-х

В институте проблем современного искусства в Киеве открыта интересная выставка. Ее участниками стали 20 знаковых украинских художников. Большинство- представители «Новой волны» - арт-движения, зародившегося "на волне" развала СССР.

В выставочном зале Института проблем современного искусства НАМ Украины открыта интересная выставка. Она называется "20 років присутності/20 years of presence". И приурочена, как и все культурные (и не только) события последних дней,  к 20-летию Независимости Украины.

20, 20 и еще раз 20

Цифра 20 обыгрывается в этом проекте еще раз: в экспозиции выставки -  на ней выставлено 20 работ 20-ти  украинских художников. Выбраны знаковые работы и культовые для украинского арт-рынка имена. Вообщем, получился своего рода "зе бест" в художественном варианте.

Большинство участников выставки причисляют к движению, вызванному событиями 90-х, которое называют «Новая волна». 

Каждый из этой «бест-двадцатки" является автором собственного направления. Однако именно они составляют вместе идентификационный код искусства Украины,   отмечает куратор проекта Мария Хрущак.

«Мне тогда было где-то двадцать, когда я впервые увидела работы Арсена Савадова, - вспоминает она.  -  Они были такие же пугающие, как сам мир в моем тогдашнем восприятии.  Теперь это уже история, как и шокирующие, переполнены смыслами «Спящие принцы Украины» Ильи Чичкана, «Воссоединение» Олега Тистола, «Х-файлы" Василия Цаголова, «Жернова времени» Виктора Сидоренко и многие другие произведения. 

 Сейчас, оглядываясь на эти 20 лет за плечами, мы можем смело и уверенно констатировать - действительно: полная темнота бывает перед рассветом. Страхи, если заглянуть им в глаза, теряют силу». 

 Художников, приглашенных в проект «20 лет присутствия» знают зарубежные галеристы и коллекционеры. Их работы продают на крупных аукционах. Они представляют страну на престижных арт-форумах,  как например, Виктор Сидоренко и Илья Чичкан представляли Украину на знаменитой Венецианской биеннале.

Участники проекта: Игорь Гусев, Александр Животков, Александр Клименко, Анатолий Криволап, Павел Маков, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Арсен Савадов, Сергей Панич, Влада Ралко, Винни Реунов, Александр Ройтбурд, Тиберий Сильваши, Виктор Сидоренко, Марина Скугарева, Юрий Соломко , Антон Соломуха, Олег Тистол, Василий Цаголов и Илья Чичкан.

Как и положено, будет каталог, а потом будет Донецк

Проект «20 лет присутствия» поддержал арт-диллер Игорь Абрамович. Он активно продает украинцев. кстати, рекорд цен на украинское искусство все еще за Анатолием Криволапом. Его работа была продана весной этого года за $98 тыс. Рекордсмен по количеству проданных на аукционах работ - Олег Тистол, которого называют еще "украинский Уорхл". Его творения оцениваются в сумму около $20-25 тыс. 

По словам Абрамовича цены на раскрученное современное украинское искусство колеблются в диапазоне $10-20 тысяч.

По принятым во всем мире правилам, выставка будет сопровождаться каталогом, в который войдут работы, представленные в экспозиции, и экспертные комментарии о творчестве участников проекта.

По словам организаторов проекта, и выставка, и каталог  сделаны с одной главной целью -  заявить, что арт-Украина  -  это не разрозненные вспышки талантов.  За 20 лет в стране появилось искусство мирового уровня.

В ыставка «20 лет присутствия/20 years of presence» будет открыта до 25 сентября.

Адрес: ул. Щерса, 18-Д, институт проблем современного искусства.

В декабре ее привезут  в новый художественно-выставочный центр "Артдонбас" в Донецке.

Проект инициирован Институтом проблем современного искусства НАМ Украины и осуществлено при содействии Министерства культуры и туризма Украины.

В ВИДЕО с открытия выставки "20 років присутності/20 years of presence"  комментарии Константина Дорошенко, критика и куратора современного искусства, соучредителя «Клиники Дорошенко Грищенко», а так же арт-дилер Игорь Абрамович.