Военный сезон: Туристы бегут из Крыма

После ввода в Крым российских войск, спрос на отдых в Крыму упал практически до нуля. Отели "скидывают" 25% стоимости. Туристический сезон сорван, и никто не знает, как его восстановить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Туризм является одной из основных статей дохода бюджета Крыма, так как он приносит в казну полуострова 500 млн грн. В прошлом году эта сумма составила порядка 600 млн грн. В 2013 году, в Крыму отдохнуло 5,9 млн человек, из которых только 1,5 миллиона — россияне. 70% туристов Крыма — более 4 миллионов туристов в год — украинцы. При этом, 30% заполняемости санаториев Крыма обеспечивает Фонд социального страхования и профсоюзы.

Но в 2014 году таких цифр самопровозглашенным властям Крыма ждать не стоит. После введения российских войск на территорию Крыма, туристический сезон на полуострове сорван. Как отмечает глава Ассоциации гостеприимства Крыма Елена Баженова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на полуострове значительно снизилось количество ранних бронирований. "Люди боятся ехать", — отмечает она. По словам Баженовой, падение продаж началось в конце декабря. Сейчас же ситуация и вовсе катастрофическая.

В данный период действительно чувствуется спад спроса на отдых в Крыму."В первую очередь, на это влияет нестабильность социальной и политической ситуации в регионе. Кроме того, ряд постановлений и законопроектов в сфере туризма, принятых недавно, отыграют немаловажную роль на въездном турпотоке в Украину, в частности в Крым. Предполагаем, что это станет еще одним сдерживающим фактором роста турпотока в Крым", — говорит Елена Субботина, генеральный директор туроператора IdrisKa Tour.

Туристов нет

Delo.UA обзвонило санатории и отели Крыма, чтобы узнать о ситуации на местах. У всех ответ был одинаковый: "Вы лучше нам после референдума позвоните. Но военных на территории у нас нет. Все тихо и мирно". В санатории "Мисхор" отметили, что сейчас у них отдыхает около 150 человек (номерной фонд составляет 1100 мест). В санатории "Ай-Петри" приехало только половина туристов, которые забронировали путевки. "В день от путевок отказывается 3-4 человека", — говорят в санатории. Отметим, что такое низкое, с учетом ситуации, количество отказов связано с большим процентом льготных путевок (от профсоюзов и Соцстраха) в низкий сезон.

А вот в крымских отелях ситуация намного хуже — загрузка гостиниц сократилась со среднестатистических для марта месяца 55-60% до 10-25%. "Год начался отлично, даже с улучшением показателей: уже в январе бронировали люксы и полулюксы на лето, хотя в прошлом году в этот период бронировали только стандарты. Но как только в Крым ввели российские войска, в течение трех дней россияне сняли всю бронь и отменили проведение нескольких конференций", — рассказала "Вестям" менеджер SPA-отеля "Море" (Алушта) Ольга Мищенко.

Ухудшилась ситуация и с интернет-бронированием. "Просмотры предложений крымских отелей на нашем ресурсе снизились на 30%, а продажи катастрофически упали, они практически на нуле. Мы видим значительный отложенный спрос", — сообщил "Вестям" партнер Nezabarom Дмитрий Скрипченко.

Как спасать сезон?

Поедут ли туристы в Крым летом? Пока сказать сложно, но то, что в Крым не поедут туристы из Украины — факт. Никто не захочет быть "фашистом" и "бандеровцем" в условиях оккупации полуострова уже далеко не братской Россией. "МИДы европейских стран предупреждают своих граждан об опасности посещения Крыма. Так что Европа тоже туда не поедет. А вот жители Сибири и Дальнего Востока могут", — рассказывает Александр Файнин, президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации. Правда добавляет, что только в случае скорейшего вывода российских войск.

Бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев (уволенный сепаратистами) считает, что в 2014 году число отдохнувших на полуострове туристов в лучшем случае упадет на 30%. Если же ситуация не изменится в лучшую сторону, то падение составит более 50%. "Не стоит забывать, что турпоток — это эмоциональная зависимость в момент принятия решения. Как правило, туристы принимают решение об отдыхе в мае-июне. И именно от ситуации в эти месяцы в Крыму будет зависеть летнего сезона", — говорит Лиев.

Туроператоры отмечают, что за последние две недели они получали звонки от туристов, интересующихся отдыхом в Крыму, но бронировать путевки они не решаются. "Все активно интересуются скидками", — отмечает Людмила Прус, руководитель отдела Украины и СНГ оператора "Пан Укрейн". В Ассоциации малых отелей Крыма даже разработала план антикризисных мер для туристической отрасли и предлагает туристам 25% скидку.

Как шутят туроператоры: "Конечно, можно спасти туристический Крым… Если начать там развивать военный туризм".