Мнение: Как преодолеть кризис доверия

Сергей Тигипко считает, что главная проблема кризиса - потеря доверия населения к власти, банкам и национальной валюте. Новый президент обязан будет пойти на жесткие меры, что бы вернуть это доверие.

неприятным последствием кризиса для Украины я считаю полную потерю доверия. К власти — она показала обществу свою недееспособность. К банкам — многих вкладчиков под предлогом кризиса просто ограбили. К гривне — результаты десяти лет стабильности уничтожены за два месяца прошлой осени.

Политики убивали экономику, тратя все доступные ресурсы, включая кредитные, на выполнение непосильных социальных обязательств. Так они пытались добиться доверия избирателей. Эффект получился противоположный.  

Между тем рыночная экономика без доверия просто не может существовать. Например, отток депозитов из банковской системы в сентябре составил 1,25 млрд. грн. Эти деньги уже не будут работать на экономику. Банки не рискуют кредитовать производство, предпочитая зарабатывать на валютных спекуляциях. Высокие проценты по кредитам предопределяют рост цен на внутреннем рынке. Корпоративный сектор в числе главных рисков для бизнеса называет курсовой фактор. Все это — следствие потери доверия.  

По экспертным оценкам, на руках у населения находится около $40 млрд. — колоссальный инвестиционный ресурс, более чем достаточный и для вывода страны из кризиса, и для структурной перестройки экономики. Но люди доверят эти деньги банковской системе еще очень нескоро. Совершенно очевидно, что до президентских выборов ситуация не изменится. А новый глава государства окажется перед трудноразрешимыми проблемами. Дефицитный платежный баланс, беспрецедентно дефицитный бюджет, низкий уровень производства, сократившийся почти вдвое экспорт — это лишь часть вопросов, которые придется быстро решать. Внешней помощи, потребность в которой на следующий год МВФ оценивает в $31 млрд., ждать не приходится. Поэтому я не исключаю, что новый президент, кто бы им ни стал, очень быстро придет к мысли объявить чрезвычайное экономическое положение. В чем достоинства и недостатки такого шага?

Растет запрос на сильную власть. Население понимает: нынешнее безвластие ведет страну в пропасть. Новый президент сможет рассчитывать на понимание и одобрение обществом жестких административных мер, направленных на спасение экономики. К таким мерам я бы отнес регулирование импорта, а также воздействие на банки, чтобы отсечь их от валютных спекуляций и стимулировать кредитовать реальное производство. Вероятно, не обойтись без эмиссии, но напечатанная гривня должна направляться только на кредитование приоритетных отраслей. Например, если мы сократим импорт, чтобы не вымывать валюту из страны, параллельно нужно развивать импортозамещающие производства. Если мы эмитируем гривню, она должна обеспечиваться сопоставимым ростом производства, работающего на внутренний рынок, иначе неизбежна гиперинфляция.

Сергей ТИГИПКО
политик, экономист

Читайте также:

Тигипко: Государство отвлекает внимание от настоящих виновников банковского кризиса