Цена ошибки в ценовой политике

В любой компании вопросу ценообразования отводится первостепенная роль. Нередко эта роль преувеличивается, и цена становится инструментом исправления ошибок в самом продукте, его продвижении или дистрибуции

Часто украинские менеджеры считают, что если продукт не продается в необходимых объемах, то нужно просто уменьшить цену. Ведь это намного легче, чем вносить изменения в продукт, пересматривать маркетинговые коммуникации или менять каналы дистрибуции. Получается, что цена во многих компаниях — оперативный, а не стратегический инструмент управления маркетингом.

Формирование цены часто является отражением уровня себестоимости и ожидаемой рентабельности. Еще совсем недавно победителями в конкурентной борьбе становились те компании, которые сумели достичь наилучшего соотношения себестоимости и конечной цены продукта. Однако по моему мнению, традиционный подход к ценообразованию, когда цена рассчитывается на основе производственных издержек, сегодня теряет свое стратегическое значение.

Компания может изготовлять лучший продукт, создать мощный бренд и построить эффективную дистрибуцию, но лишь оптимальная ценовая политика сможет превратить эти преимущества в прибыль. Лишь цена отвечает за получение дохода. Поэтому ошибки в ценовой политике отрицательно влияют на финансовую и экономическую составляющие эффективности маркетинговой стратегии. Именно такое видение ценовой политики должно быть донесено на оперативный уровень управления, прежде всего до отдела продаж.

Алексей Виноградов, к.э.н., вице-президент по маркетингу, доцент МИМ-Киев