Что нужно сделать, чтобы вывести зарплаты из тени

Фиксированная сумма единого соцвзноса, которая не будет зависеть от размера заработной платы, — это единственный способ разорвать преступную связку работодателя и сотрудника и вывести зарплаты из тени

Если оставить в стороне факт "вытряхивания" из предпринимателей недоплаченных в казну налогов и сосредоточится на законотворческой деятельности Министерства доходов, то налоговиков можно даже похвалить. Министерство пытается делать то, чего больше всего ждет бизнес — упрощать. На поприще упрощения налоговые органы действительно шагнули вперед — прежде всего, это касается электронной отчетности и объединения страховых сборов в единый социальный взнос. Все это заметно облегчило жизнь бухгалтерам и частным предпринимателям. Судя по всему, на этом инициативы Миндоходов не закончатся. В ведомстве обещают не только упростить процедуру подачи отчетности, но и ее форму. 39 листов отчетности — это много, ее нужно унифицировать и упростить, считают в Министерстве.

Что касается единого соцвзноса (ЕСВ), администрирование которого было в октябре было передано от Пенсионного фонда в Миндоходов, тут тоже обещают перемены. В июле налоговики разработали законопроект, который предлагает сделать ставку подоходного налога прогрессивной (от 10 до 20%, тогда как сегодня она составляет 15-17%), одновременно снизить ставку ЕСВ до 18% и сделать ее фиксированной (сейчас она варьируется от 36,7 до 49,7%). Однако инициативу пресекло министерство финансов, так как подобная реформа могла создать необъятную дыру в госбюджете.

Инициативу Миндоходов можно объяснить просто: налоговики стремятся вывести из тени заработную плату. Выплачивать "серую" зарплату — давняя и повсеместно распространенная украинская традиция — так, только 25% работников в Украине получают полностью "белую" зарплату.

Согласно логике Министерства, если с каждой выплаченной работнику 1 тыс. гривень работодатель будет отдавать государству не 380 гривень, а 200, то это стимулирует его выплачивать "белую" зарплату. А по логике предпринимателя — лучше не платить вообще, чем платить мало, и как ставку не снижай, зарплата будет выплачиваться в конвертах. Эта логика будет работать до тех пор, пока такая схема будет выгодна и сотруднику, и работодателю. А выгодно это будет до тех пор, пока сумма ЕСВ будет привязана к размеру заработной платы.

Поэтому в Миндоходов должны понять: пряниками плательщиков не заманишь, главная задача налоговых органов, если они хотят добиться легализации зарплат, — это разорвать преступную связку работодателя и сотрудника, которые уходят от налогов, скрывая реальную зарплату последнего. Для этого нужно зафиксировать не ставку единого соцвзноса, а сумму единого социального взноса, то есть установить ее не в процентах от зарплаты, а как единую сумму в гривнях. Если налог не будет зависеть от размера заработной платы, работодатель попросту лишится экономической мотивации ее скрывать. Что касается наемного работника, 15% подоходного налога он заплатит с любой зарплаты, и 3,6% своего ЕСВ — тоже, и заплатит со всей зарплаты. Конечно, сумма соцвзноса, который ложится на плечи работодателя, должна быть адекватной, иначе работника будет проще не регистрировать, что значительно хуже "серой" зарплаты.

Если разорвать взаимозависимость зарплаты и ЕСВ, каждый будет получать официально ровно столько, сколько он стоит, а бюджет, вполне возможно, получит больше, чем при сегодняшних неоправданно высоких ставках. Тем более, что практика уже показала, что упрощать — это эффективно.