День рождения голоса

В последние несколько дней вокруг идеи проведения военного парада ко дню независимости развелся натуральный скандал. Мнения звучали противоположные

Смысл, конечно, был совершенно одинаков — какие бонусы это даст нашей армии, ее способности противостоять наступлению неприятеля, — поможет боевому духу, или, наоборот, станет пиром во время чумы. Показательно, что эта дискуссия имела даже более глубокий смысл. Она венчает полугодичные достижения нашего народа. Мы можем позволить себе свободно спорить, не опасаясь преследований. Мы можем позволить себе ругаться и драться на горячие политические темы, высказываться в прямом эфире, вести протестные акции, ночевать под президентской администрацией, подавать в суд на недобросовестных чиновников.

Пусть пока не все эти действия приводят к конструктивному результату, пусть. Но крики о том, что "все пропало" лишены смысла. Смысл в самом факте, — мы можем говорить. Кто скажет, что этого мало? Посмотрите через северо-восточную границу. Кто скажет, что это "ничего", — вспомните новостные ленты прошлого года, загляните в судебные решения двухгодичной давности.

Сегодня наш день рождения. И нам действительно есть что праздновать. Для старых европейских демократий празднование возможности громко говорить — это странно. Они давно прошли свой кровавый путь борьбы за голос. Так давно, что успели забыть, что такое вынужденное молчание. Они давно прошли свой кровавый путь борьбы за территориальную целостность и свободу самостоятельного определения своего исторического пути. Так давно, что успели забыть, что такое отмахиваться руками и ногами от агрессивно-тиранического соседа с претензией на имперское величие. Если смотреть с их старой, давно расслабленной, ленивой позиции, у нас и правда ничего не движется: суды не стали моментально честными, коррупция мгновенно не превратилась в постыдное преступление, а граждане не перестали в одночасье швырять мусор себе под ноги. Но мы-то с вами знаем, что наше главное достижение — возможность обсуждать эти проблемы открыто, и с ними бороться.

То есть наше главное достижение — не окончательное решение глобальных проблем страны, а возможность их решать. Не результат, а сам процесс, и возможность не только влиять на него, но управлять им.

Когда-то звучала такая шутка: у партизана в плену спрашивают, как найти Сталина, на это партизан отвечает, — "А что его искать? Расскажите о нем анекдот, вас сразу найдут".

Сегодня мы празднуем день рождения некрепкой, новой, но жизненно необходимой свободы — свободы голоса. Возможности ругаться и спорить безбоязненно, рассказывать гнусные политические анекдоты в сети, и не ждать у двери с мешком сухарей. Мы празднуем возможность управлять процессами, направлять их, драться за свою идею, доказывать свое решение и пытаться убедить в нем общественность. Мы празднуем возможность доказывать, убеждать, наказывать и помогать. Мы празднуем возможности. В их разнообразии и силе. Пусть этот день рождения станет первой нотой нового громкого европейского голоса. Такого громкого и крепкого, который будет способен разбудить заспанных соседей целого огромного двора.