Депутат Климец (ПР) предлагает Раде перенести 1% сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства только на розницу и повысить его до 1,4%

Депутат Верховной Рады Павел Климец (фракция Партия регионов) предлагает парламенту перенести уплату сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в размере 1% от выручки с оптово-розничной торговли только на розничные торговые сети, повыси

этом говорится в законопроекте № 2743 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в части платы за лицензии на рынке алкоголя и табака и замены ставки сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства) ", зарегистрированном в Раде 14 декабря.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что с принятием Радой законопроекта №2390, согласно которому обязательным условием реализации спирта, алкоголя и табака в Украине является покупка оптовой лицензии (500 тыс. гривен), производители и импортеры алкоголя одновременно становятся оптовиками и автоматически - плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

При этом депутат подчеркнул, что это приведет к дополнительной финансовой нагрузке на производителей и импортеров алкогольной продукции и повышению цен на алкоголь, что в свою очередь выгодно теневому рынку.

Так как вследствие исключения оптовых плательщиков сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства уменьшатся поступления по данной статье доходов бюджета, то проект закона предлагает компенсировать эти потери повышением действующей ставки в 1,4 раза до 1,4%.

Как сообщало агентство, в конце ноября украинские виноделы обратились к Президенту Виктору Ющенко с просьбой применить право вето к принятому 17 ноября Верховной Радой законопроекту №2390 о снижении стоимости лицензий на производство, импорт и экспорт спирта, алкоголя и табака до 780 гривен и установлении стоимости лицензии на оптовую торговлю этой продукцией в размере 500 тыс. гривен.

По данным Кабинета Министров, в 2005 году поступления от уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в размере 1% от выручки, полученной от реализации в оптово-розничной торговой сети алкогольных напитков и пива, составили 223,5 млн. гривен, которые обеспечивают значительную господдержку указанных отраслей.