Мнение: Дорогие дороги раздора

В Киеве потеплело. Сошел снег, и жителям столицы предстали все последствия снежной зимы. Многочисленные ямы и ухабы даже в центре города объявили автомобилистам войну

«Киевавтодора» Георгий Глинский уже поспешил заверить киевлян, что весной дороги будут плохими. Но успокоить ему нас нечем — у «Киевавтодора», как, впрочем, и у его старшего брата «Укравтодора», денег на ремонт дорог, не говоря уже о строительстве новых, попросту нет. Надежды на ремонт есть только у трасс, которые связаны с Евро-2012. Мэр Киева уже подготовил обращение о выделении 100 млн. грн. из городской казны на борьбу с последствиями стихии. Однако этих средств точно не хватит. За январь-ноябрь 2009 года (более оперативных данных просто нет) «Укравтодор» построил всего 7,8 км новых дорог, потратив на это 913,5 млн. грн., а отремонтировал 49,2 км дорог. Таким образом, каждый километр дороги обошелся Украине в 117,5 млн. грн., что в разы больше, чем на Западе. При этом в «Укравтодоре» заявляют, что полученное ведомством финансирование вдвое меньше необходимого. Но удивляет даже не стоимость строительства дорог. Это можно легко объяснить: там не досыпал сантиметр песка, тут не доложил сантиметр асфальта и «сэкономил» несколько тысяч.

Украинские власти даже не пытаются перенять опыт зарубежных коллег. На Западе в самый разгар кризиса поняли, что строительство инфраструктурных объектов — лучший способ стимулирования роста экономики. Большая часть отечественных магистралей была построена в 1940-1950 годах, и они не были рассчитаны на сегодняшние нагрузки. Увеличилось число частных машин, вырос и транзитный поток фур через нашу страну. Как признают в самом Минтрансе, в ремонте нуждаются практически все путепроводы. Согласно плану подготовки Украины к еврочемпионату, должно быть отремонтировано 3,25 тыс. км автодорог, и это только основные магистрали между принимающими городами.

Строительство дорог — это и новые рабочие места, и заказы металлургам на производство арматуры, и оживление цементной отрасли, и т.д. И это действительно жизненно необходимая нашей стране инвестиция. Но, по словам главы «Укравтодора» Вадима Гуржоса, на строительстве дорог в нашей стране не нужна неквалифицированная рабочая сила и, следовательно, лишние свидетели. Не поможет масштабное строительство дорог и отечественным компаниям. В последние годы подряды на строительство автобанов получают в основном зарубежные компании.

В 2010 году на свои потребности «Укравтодор» уже запросил 21,4 млрд. грн., и это не считая многомиллионных кредитов, привлекаемых ведомством (в 2009 году компания привлекла около 8 млрд. грн. займов). Сколько дорог будет построено или хотя бы отремонтировано за эти средства, в ведомстве предпочитают не анонсировать. Нам же остается надеяться, что их будет больше 7,8 км.