Экс-глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов: Экономика растет, несмотря на политические катаклизмы

Виктор Федорович как руководитель и его команда демонстрируют с одной стороны умение обеспечивать динамический рост экономики, а с другой стороны конвертировать экономический рост в повышение социальных стандартов жизни людей

один пример. За всю историю Украины был единственный беспрецедентный случай, когда в первые четыре месяца пребывания правительства у власти, оно дважды обращалось в парламент с просьбой скорректировать бюджет в сторону увеличения расходов. Рост экономики заработал дополнительный финансовый ресурс, который предлагалось потратить на повышение пенсий и зарплат. Ни одно правительство за всю историю Украины ни разу не обращалось с таким предложением.

Правительство Януковича сумело обеспечить и в 2004 году, и сейчас соответствующий запас прочности экономики. В прошлый раз оно смогло создать такой запас прочности, несмотря на все политические рифы, через которые пришлось проходить стране в период президентской кампании, что экономику удалось удержать на траектории роста. В то время правительство Януковича передало «оранжевым» динамично растущую экономику с темпами роста 13,2% ВВП в год. А через год эти темпы роста упали в 5 раз — до 2,4%.

В этом году правительство опять вывело экономику на траекторию устойчивого экономического роста, который позволяет, несмотря на искусственно созданный политический кризис в стране оппозицией, который длится уже полгода, экономике расти. В любой другой стране политические кризисы сопровождаются обвалом экономики.

Инвесторы во всем мире очень чувствительно реагируют на политическую ситуацию. Они готовы вкладывать деньги, но не всегда готовы к таким кризисам как смена власти. Потому что если придет госпожа Тимошенко, как это было два года назад, и заявит что она заберет 3000 объектов, национализирует и перераспределит, то все разбегутся. Бизнес любит тишину. Несмотря на все эти колебания, правительство Януковича обеспечивает за последние полгода рост ВВП 7,9%, тогда как в прошлом году было 5,5%.

Положительную оценку экономической политике правительства Виктора Януковича высказал также и президент Украины в лице заместителя Администрации президента г-на Шлапака.

Кроме этого, Виктор Федорович провел продуктивные переговоры по газу, и в октябре будет заключен договор на поставку газа по приемлемым ценам, но только в том случае, если правительство будет возглавлять Янукович.