Эксперт: Финансистам все равно, кто победит на президентских выборах в Украине

По мнению гендиректора "Ренессанс Капитал Украина", нет принципиальной разницы в том, кто победит – Юлия Тимошенко или Виктор Януквоич. Так как между ними нет серьезной идеологической конкуренции

как Юлия Тимошенко и Виктор Янукович имеют практически равные шансы на победу в президентских выборах, мы допускаем вероятность обжалования итогов выборов (после второго тура) в суде. Вместе с тем на этот раз окончательный результат выборов вряд ли будет отменен. Попытки оспорить итоги выборов для проигравшего кандидата будут скорее обусловлены необходимостью получить дополнительное время для политического торга с победителем.

По нашему мнению нет принципиальной разницы в том, кто победит, поскольку между двумя кандидатами нет серьезной идеологической конкуренции. Ни у кого из них нет и достаточной поддержки в Раде, поэтому период политической нестабильности во время и после выборов неизбежен, однако срок этой неопределенности может зависеть от того, кто победит.

Мы не видим особого отличия между Тимошенко и Януковичем применительно к дальнейшему экономическому развитию и прогрессу реформ в стране. Как мы полагаем, инвесторы более позитивно воспринимают возможную победу Тимошенко, поскольку у нее, по всей видимости, больше шансов консолидировать власть и сделать ситуацию более предсказуемой. Победа Тимошенко, на наш взгляд, может вызвать ралли на украинском рынке еврооблигаций и фондовом рынке сразу после выборов. В случае победы Януковича мы ожидаем более длительного периода политической нестабильности после выборов, что потенциально может спровоцировать продажи на рынке бумаг теми инвесторами, которые рассчитывали на быструю стабилизацию политической ситуации после выборов.

Частный сектор научился справляться с политическими сложностями и решать свои проблемы собственными силами. Ситуация вряд ли изменится сразу после выборов. На данный момент мы видим устойчивый рост интереса к Украине со стороны иностранных инвесторов, в основе которого лежит восстановление мировых финансовых рынков, а также начало роста экономике в Украине. Мы ожидаем, что в конце первого квартала 2010 года для украинских компаний откроются рынки капитала, а к середине года можно будет говорить о первых пост-кризисных IPO.

Проблемы, стоящие перед правительством – и новым президентом – не изменятся: растущий бюджетный дефицит, рост внешней задолженности, давление на курс национальной валюты лишь некоторые из них. От нового президента будут ожидать начало столь необходимых структурных реформ в экономике. Способность к достижению политического консенсуса, необходимого для принятия порой не самых популярных решений будет критически важной для успеха.
 
Питер Ванхекке, генеральный директор "Ренессанс Капитал Украина"

Читайте также мнения ведущих топ-менеджеров о том, что первым делом должен сделать новый президент Украины.