Борьбу с коррупцией надо начинать с тотального контроля над деятельностью чиновников

Народный депутат Игорь Калетник считает создание Национального антикоррупционного комитета очень правильным и насущным решением. Во-первых, борьба с коррупцией была записана в избирательной программе кандидата в президенты Виктора Януковича

И то, что это начало реализовываться на второй день после вступления Януковича на пост президента, говорит о реальности и искренности его намерений. Я надеюсь, что борьба с коррупцией будет поставлена на высокий уровень. Мне хочется верить, что отныне она примет серьезный оборот, в отличие от действий предыдущего президента Виктора Ющенко, который лишь декларировал подобные намерения. Ющенко в свое время занялся плагиатом и просто скопировал законодательные акты, подготовленные американскими институтами, тогда как они вовсе не были адаптированы к украинским реалиям.

Я считаю, что Национальный антикоррупционный комитет должен принять следующие решения. Во-первых, наработать законодательство, соответствующее тем программным принципам, которые были заложены в избирательной программе Януковича. Во-вторых, перейти из согласительного органа в статус независимого правового органа, призванного бороться именно с коррупцией. Возможно, что Комитет будет заниматься расследованием фактов коррупции среди отдельных категорий государственных служащих. Речь идет не о главах сельсоветов или директорах школ, а о министрах, губернаторах. Ведь коррупция у нас идет сверху. Статистика показывает, что лишь два протокола о коррупции было составлено относительно госслужащих 1-й категории и 1,5 тыс. — на всех остальных. Это говорит о том, что чем выше у человека должность, тем меньше он находится в поле зрения контролирующих органов.

Принято решение о том, что в Комитет войдут руководители профильных комитетов Верховной Рады, генеральный прокурор, министр внутренних дел, секретарь совета национальной безопасности и обороны. От комитета по борьбе с коррупцией в этот орган войду я. У меня много предложений к работе Комитета. В частности, следует начинать борьбу с коррупцией с тотального контроля над деятельностью госслужащих, их уровнем жизни и неотвратимостью наказания за совершение преступления. Для обеспечения этого нужно очень много всего сделать и принять. В то же время, я думаю, что функции Комитета должны ограничиться приведением в норму антикоррупционной законодательной базы и общим контролем и координацией деятельности всех без исключения правоохранительных органов, которые, собственно, и должны вести борьбу с реальными фактами коррупции.  


Игорь КАЛЕТНИК

глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией