Необходимо заменить краткосрочные заимствования средствами международных фондов

«ДЕЛО» подводит итоги ушедшего экономического года. Своим видением ситуации в банковской отрасли, а также о проблемами, стоящих перед ней, поделился вице-президент «Альфа-банк» (Украина) Роман Шпек

Украине не удастся резко сократить объемы внешнего долга. Экономика нереформирована, а на реформы нужны средства. Для нас очень важно заменить краткосрочные заимствования, которые осуществляют наши различные органы власти для развития инфраструктуры, средствами от международных финансовых организаций. Потому что, если «Укравтодор» или «Укрзализныця» берут деньги у частных инвестбанков на два года, то если они возьмут эти деньги у Всемирного Банка, то это будет 23 года, а ЕБРР – 10-12 лет. Не говоря уже о том, что там более приемлемые проценты по обслуживанию этих кредитов. Но нужно понимать, что это определенное поведение государства, потому что есть определенная процедура привлечения таких средств. При которой, естественно,  пропадает украинская специфика, откаты, тендеры по специальным правилам. Мы решаем массу проблем, не уменьшая объем привлечения средств, но переходя в другое его качество.

Конечно же, коммерческие банки хотят принимать участие в экономических процессах страны. Но правительство ведет себя так недалёко, что объемы заимствований для покрытия дефицита госбюджета были бы значительно более интересными для банков, чем
возможность кредитовать экономику. Опять таки, экономика нереформирована. Банки  получили колоссальный опыт оценки имущества, которое может выступать залогом. И сегодня идет позиционная борьба между банками и их клиентами относительно усовершенствования процесса кредитования.

Практика показала, что только потому, что ты занимаешься экспортом, уже никто тебе кредит не даст. Основная проблемы с возвращением кредитов исходит не от компаний, у которых плохие финансовые результаты, а от тех, которые приближены к власти и политикам. Тех, которые переводят кредиты на другие компании, и заявляют, что кредиты возвращают только слабаки. Если мы не будем признавать этой проблемы, то возобновления системы кредитования не произойдет. Если мы будем формировать политику, что средства банкам можно не возвращать, то у нас будет не только проблема с возвращением депозитов, но и проблемы с дальнейшим кредитованием экономики.