Путин меняет правила посещения правительственных туалетов

Журналисты российских "Ведомостей" в своих колонках жалуются, что в правительстве Путина им запретили ходить в туалет и в буфет

"Теперь в доме на Краснопресненской набережной все журналисты работают под строгим присмотром сотрудников пресс-службы. Пойти в туалет можно только с разрешения сотрудника аппарата правительства. В буфет перекусить тоже ходить нельзя. Почему-то именно напротив женского туалета установлено дежурство чиновников. Там поставили столик, за которым сотрудники Белого дома фиксируют любые передвижения журналистов", - рассказывает в своем блоге обозреватель газеты.

В сравнении с такими российскими порядками, в Украине дела со свободой доступа журналистов в места общего пользования выглядят гораздо лучше, практически идеально. Украинские журналисты не только могут бесконтрольно и многократно ходить по нужде и спускаться в кабминовский буфет, они еще и работают в этих самых "общественных местах".

Например, когда идет заседание правительства, журналисты, как правило, ожидают "подхода к прессе" в кулуарах, а если проще – за дверью в предбаннике. Иногда министры выходят покурить и хотя официально в туалете возле зала заседаний курить запрещено, но кто же им – министрам в их же собственном здании сделает замечание. Никто. Так вот, для журналиста это как раз время поработать. С расслабившегося, мирно покуривающего министра в интимной обстановке правительственного нужника намного легче "снять" эксклюзив, чем в кабинете.

А некоторые украинские журналисты совсем обнаглели – они в этих туалетах позволяют себе курить. Более того, некоторые министры позволяют себе у журналистов стрелять сигареты.