Сергей Грабар: Мне сказали, что джаз Киеву не нужен

Завтра в Киеве открывается джазовый фестиваль «Єдність»

придумал и делает вот уже в шестой раз Сергей Грабар, исполнительный директор Украинской строительной ассоциации. У него «ДЕЛО» узнало, что обязательно стоит послушать джазовым фанатам.

– Сергей, какие на этот раз будут сюрпризы?

– Для нас неприятный сюрприз то, что в этом году город впервые отказался выделять деньги на фестиваль. Сказали, что джаз Киеву не нужен. Хотя до этого финансово помогали. Управление культуры даже внесло наш фестиваль в программу городских мероприятий. Но в этом году из этого списка его вычеркнули, о чем меня постфактум уведомили, объяснив, что денег на все не хватает.

– Где взяли деньги?

– Ходил «с шапкой». Румынское посольство полностью взяло на себя приезд и пребывание румынских музыкантов в Киеве. А господин посол Литвы, например, сам лично едет встречать литовского саксофониста Пятраса Вишняускаса. Свою лепту внесло немецкое посольство. А финские музыканты участвуют благодаря помощи посольства Финляндии.

– Каких звезд советуете не пропустить?

– Из ярких мировых звезд — ударник Клаус Кугель из Кельна. Очень любят Аркадия Шилклопера — он считается одним из лучших в мире валторнистов. Играет на флюгельгорне и альпийськом роге. Интересна вокалистка из Румынии Теодора Енакиа— она живет в Париже, а после последнего тура по США ее называют «второй Эллой Фитцджеральд». Я бы рекомендовал послушать всех.

– Экзотика какая-то будет?

– Приедут молодые финны — трио Olli Siikanen Power Trio. Финские джазисты в Украине — редкость. Музыкант Lasse Lindgren — один из известнейших контрабасистов Финляндии.

– Без чего не бывает «Єдності»? Что уже стало традицией?

– Традицией стал «детский джаз». На этот раз сыграют ученики Детской академии искусств — Little Band Academy. Не бывает «Єдності» без Володи Соляника.Потому что он мой друг и прекрасный джазовый пианист. Обязательно будет много украинского джаза. Выступит харьковское трио Сергея Давыдова. Это нераскрученные звезды — очень высокая техника, интересное сочетание джазовых традиций с украинским мелосом. Во второй день сыграет пятерка из львовского «Шоколада». Они играют джаз-фолк, джаз-фанк и acid-jazz. У них очень интересный ударник.