Время Большой Пьянки и Большой Еды

25 декабря мы с друзьями по традиции ходим … Нет не в баню. В костел. А как же иначе. Надо же отпраздновать официальный старт новогоднего марафона. По католической традиции Иисус родился 25 декабря, а значит, можно с полным правом начинать всех поздравлят

об этих двух Рождествах в процессе отмечания и дискутировали. Правда, дискутировали не до мордобоя. Так как быстро нашли консенсус. У католиков — у них в этом вопросе все чин чином. А у нас, православных славян, даже здесь, все шиворот-навыворот.

31 декабря по какому поводу мы мордой в салат будем ложиться? За приход 2007 года от Рождества Христова. И это ничего, что само Рождество Христово наступит только через неделю. Тогда все выставят на стол обязательные 12 блюд. А особо терпеливые еще и весь день до первой звезды «ни-ни» — ни капельки, ни кусочка скоромного. И получается у нас — не то, чтобы атеистов, но и не сильно замороченных на религии православных — сначала пьянка и обжорство, а уже потом благость и разговение. И ничего тут не поделаешь — так сложилось.

За Рождеством отпразднуем Крещение. Очень нужный праздник в новогоднем марафоне. Дает возможность подуставшему организму в проруби протрезветь и приготовиться к Новому году-2. Или Старому Новому году. На нелепость названия давно уже никто внимания не обращает. Потому как, опять же, народная традиция. Откуда у нее ноги растут — а оно надо голову забивать? Кому нужны подробности — это к церковникам или сильно умным. Празднуем и празднуем. Праздников в жизни и так мало.

В данном контексте остается удивительным, что мы все еще не отмечаем массово-разгульно-славные деяния наших языческих богов. А ведь наверняка Ярило со своей подругой что-то очень важное в этот период сотворили. Ну уж в самую-то длинную ночь в году точно. Солнце родили, как минимум. Но почему-то не вдохновляют наших маркетологов-водочников, шоколадников и прочих деяния грозных славянских стихий. В сухую проиграли языческие боги восточным поросятам.

Свиньи эти — это еще один новогодний парадокс. Все наши граждане славянской наружности знают, что будут в ближайшее воскресенье встречать год КРАСНОЙ СВИНЬИ. Те, кто поромантичней — ОГНЕННОГО КАБАНА. Это несмотря на то, что эстафета к Свинье от Собаки перейдет, как гласит восточный календарь, лишь в ночь на 18 февраля. Так что, люби друзи, истинного «свинского» прихода нам еще ждать и ждать…

Но он обязательно придет. И будет счастье людям боевым. Так рассказывает восточная сказочка «Тысяча и один астрологический прогноз». Ведь курировать 2007 год поручено богу войны — Марсу. А его стихия — конфликтность и выяснение отношений. Еще будет счастье у бизнесменов и банкиров. Остальным вообще не придеться много думать о количестве денег в своем кошельке, фантазируют сказочники.

Тому, кто все-таки собирается много думать, дает совет Мудрая Свинья, обитающая в притчах Шоу-Дао: «Идите путем мудрецов. Но помните, что истинная мудрость предполагает:

1. не наличие знаний, а правильность действий;

2. не свершение великих дел большого ума, но избежание глупостей;

3. не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах.

И тогда уточнили у Мудрой Свиньи:

— Ответь-ка, Свинья, в чем заключается труд избежания ошибок?

— В борьбе с желаниями сделать глупость. А в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.

— А почему гордыня ведет к беде? — спросили Мудрую Свинью

Но та прервала беседу, так как наступило Время