Заместитель председателя Меджлиса Ремзи Ильясов: “Для диалога нужно 800 гектаров”

Заместитель председателя Меджлиса Ремзи Ильясов говорит, что незапланированная акция крымских татар срывает диалог с властью по выделению земельных участков

– Ремзи Ильясович, можете озвучить отношение Меджлиса к акциям протеста крымских татар в Симферополе и заявлению спикера крымского парламента Анатолия Гриценко о том, что на время их проведения будет приостановлена работа всех рабочих групп и комиссий, которые занимались земельными решениями?

– Действительно, мы приняли решение: пока идет работа по вопросам выделения земли, акции протеста проводиться не будут. Согласовали даже дату — до 20 марта. За это время мы могли перевести диалог в практическое решение проблемы, подготовить документы по расширению границ. Но к большому сожалению, участники акции к нашим просьбам не прислушались и вышли на площадь.

– Гриценко в своих комментариях нелестно высказался в адрес своего бывшего советника Данияла Аметова, которого публично обвинил в том, что он зарабатывает на жизнь организацией подобных акций. Насколько эти обвинения объективны?

– Я не могу говорить о взаимоотношениях Анатолия Гриценко и Данияла Аметова. Я могу говорить только о том, что была нарушена договоренность участников пикета с представительским органом народа. Их решение, насколько я понимаю, с выделением земли не связано, поскольку все эти вопросы были оговорены. Что преследует эта группа лиц и кто в этом заинтересован? Можно по-разному импровизировать. Я по этому поводу никаких заявлений делать не берусь.

– Участники акции протеста на прошлой неделе заявили о намерении сорвать курортный сезон. Каково ваше отношение к этому заявлению?

– Комментировать изречения людей, которые не представляют, о чем говорят, сложно, конечно. Как можно сорвать курортный сезон в Крыму? Это невозможно. Это просто блеф, я бы сказал. Эти люди своими заявлениями только тормозят работу соответствующих органов, которые занимаются земельными проблемами. У нас большие проблемы с выделением в Симферополе участков под строительство Соборной мечети. И депутаты местного совета, и Бабенко не осознают всей глубины проблемы. Мы должны сесть за стол переговоров и принять решение. Но диалог срывается.

– Участники пикета объясняют свою акцию протеста тем, что местная власть в Крыму саботирует указы президента, постановления правительства и Совета безопасности Украины…

– Я сам крымский татарин. Независимо от того, будут ли стоять палатки, я буду работать, поскольку избран для того, чтобы решать проблемы. Мы хотели бы, чтобы наши соотечественники понимали ситуацию и знали, что проблемы крымских татар должны решаться властью, а не группами лиц. Мы не можем позволить, чтобы отдельная группа лиц на этой проблеме паразитировала.

– Говорят, что для решения крымско-татарской проблемы понадобится еще приблизительно 600 гектаров земли.

– Можно по-разному такое заявление оценивать. Решать проблему нужно по факту, а не арифметикой заниматься. У нас сейчас проблема с выделением приблизительно 800 гектаров земли, которые мы должны получить благодаря расширению границ населенных пунктов. Есть земельные проблемы в Судаке, Ялте, Алуште. Политики нам эти цифры называют, а мы не очень-то их понимаем. Поэтому я их стараюсь не употреблять, пока сам досконально не изучу. Будет ли это 600 или 2000 гектаров? Этот вопрос решаемый.

– На какой стадии находится формирование отрядов самообороны из крымских татар?

– Этот вопрос пока на стадии решения. Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев отложил решение этого вопроса.

– То есть примете решение о создании отрядов?

– Нет. Мы примем решение, а какое — станет известно позже. Но оно не будет в том виде, в каком подается общественности — какие-то отряды самообороны в противовес государственным органам правопорядка. Такого мы не планируем однозначно. Мы придерживаемся исключительно демократических, ненасильственных методов борьбы.

– Это будет что-то вроде народной дружины?

– Вполне возможно и такое. У нас же 293 поселка компактного проживания, где живут одни крымские татары.

– От чего зависит решения курултая?

– Многое зависит от властей. Общественный порядок должны охранять правоохранительные органы. Но если они не будут справляться, если дело дойдет до критической точки — решение будет принято достаточно быстро.

– Говорят, что российские бизнесмены создают свои охранные отряды, принимающие участие в решении земельных вопросов.

– Нельзя сказать, что это повсеместно или массово. Но, действительно, в Балаклаве представитель одной из фирм нанял молодых людей, чтобы изгнать крымских татар, поломать их жилища во вновь созданном поселке компактного проживания.

– Председатель Госагентства земельных ресурсов Игорь Яцук заявляет, что татары захватывают земельные участки по второму разу с целью получения прибыли.

– Это неправдивая информация. Здесь нет никакого бизнеса или прибыли. Позиция Меджлиса: помогать нужно только безземельным татарам. Многие татары теснятся по 6-7 человек. Ну а проходимцы есть среди представителей всех национальностей. Мы предлагаем принять нормативный акт — пока человек не построит дом, запретить ему продажу земельного участка.