Сергей Тронь: США создают условия для прихода крупных игроков в DeFi-проекты

Сергей Тронь: США создают условия для прихода крупных игроков в DeFi-проекты

Глава транснациональной IT-компании White Rock Management Сергей Тронь рассказал о том, как США планируют легализовать криптовалюты, что, в свою очередь, ограничит возможность недобросовестной деятельности в секторе DeFi-проектов. 

Введение обязательной регистрации в Комиссии по ценным бумагам США (SEC) для криптокомпаний свидетельствует о приравнивании криптовалюты к ценным бумагам и создании условий для прихода в индустрию крупнейших инвесторов. 

Об этом заявил украинский предприниматель, глава транснациональной IT-компании White Rock Management Сергей Тронь на своей странице в Facebook. 

По словам Сергея Тронь, необходимость легализации индустрии и введения государственными органами законодательных и регуляторных норм назрела давно, несмотря на очевидные сложности административного воздействия на криптоиндустрию.

"Глава Комиссии по ценным бумагам приравнял криптовалюты к ценным бумагам. Сейчас мы наблюдаем, как многие развитые экономики пытаются найти способы регулировать криптовалюты. В США эта дискуссия идёт уже пару лет. Важно понимать, что в привычном смысле "регулировать" крипторынок, конечно, не выйдет. Это противоречит самой идее создания сети блокчейн", - отметил Сергей Тронь. 

По мнению украинского инвестора, нормы, инициированные Комиссией по ценным бумагам США, ограничат возможности для недобросовестных игроков, в то же время создавая условия для прихода в отрасль крупного традиционного капитала. Что особенно важно в свете того, что в последнее время несколько криптобирж потерпели крах, а с ними потеряли свои сбережения сотни предпринимателей.  

"США пытаются создать некие правила игры. Это, в свою очередь, серьезно ограничит возможность недобросовестной деятельности в секторе DeFi-проектов. Молодой рынок становится кодифицированным, и это открывает дорогу для входа больших игроков: фондов, институциональных инвесторов, банков. Это очевидно хорошая новость. Напомню, капитализация рынка криптовалют на сегодня $919.71B. И это только начало большого пути", - отметил Сергей Тронь.

Напомним, 9 сентября 2022 года глава SEC Гарри Генслер заявил, что компании, занимающиеся осуществлением транзакций на рынке криптовалют, должны зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По словам руководителя финансового регулятора США, посредники на крипторынке выполняют ряд функций, регулируемых SEC, в частности, работу в качестве биржи, брокера-дилера, клирингового агента и хранителя, а значит, должны быть зарегистрированы в Комиссии.

White Rock Management (WRM) – международная компания с головным офисом в Швейцарии, специализирующаяся на создании многофункциональных дата-центров по всему миру. Главный фокус White Rock Management – искусственный интеллект, потоковые вычисления, рендеринг и блокчейн. Основателем компании является Сергей Тронь – украинский предприниматель, международный инвестор с интересами в сферах IT, логистики, энергетики.