МВФ заявляет о высоких рисках всемирной рецессии в 2023 году

МВФ заявляет о высоких рисках всемирной рецессии в 2023 году
МВФ понизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год на уровне 3,6% в третий раз в этом году

Международный валютный фонд заявляет о высоких рисках всемирной рецессии в 2023 году из-за инфляции и замедления экономического роста.

Такой прогноз сделала директор МВФ Кристалина Георгиева, пишет Reuters.

"Перспективы со времени нашего последнего обновления значительно ухудшились. 2022 год будет тяжелым, но 2023 год, возможно, будет тяжелее. Риски рецессии в 2023 году возросли", - заявила она.

По ее словам, последние экономические данные показали, что некоторые крупные экономики, в том числе экономики Китая и России, сократились во втором квартале, отметив, что в 2023 году риски будут еще выше.

Среди причин вероятного глобального кризиса в МВФ выделяют существенное повышение процентных ставок, замедление экономического роста, ужесточение санкций, связанных с войной России, и рост инфляции.

Теперь МВФ планирует снова (уже третий раз в этом году) понизить прогноз роста мировой экономики. В прошлый раз фонд опустил его до 3,6 процента (при том, что прошлом году мировая экономика выросла на 6,1%).

Глава МВФ сообщила, что в ближайшие недели фонд понизит свой прогноз роста мировой экономики на 2022 год на уровне 3,6% в третий раз в этом году, добавив, что экономисты МВФ все еще дорабатывают новые цифры.

Ожидается, что МВФ опубликует обновленный прогноз на 2022 и 2023 годы в конце июля после того, как в апреле он снизил свой прогноз почти на целый процентный пункт. Мировая экономика выросла на 6,1% в 2021 году.