"Газпром" послушался Украину и прекратил транзит газа через оккупированные территории

"Газпром" послушался Украину и прекратил транзит газа через оккупированные территории

Российский газовый монополист “Газпром” прекратил поставлять газ через оккупированные Донецкую и Луганскую области. Об этом на Facebook написал глава Оператора ГТС Сергей Макогон.

"Сегодня утром "Газпром" на территории России прекратил транспортировку из России до точки "Сохрановка". Кроме того, на оккупированных территориях Украины несанкционированно были перекрыты краны МГ "Шебелинка – Новопсков", по которому происходила транспортировка газа в газопроводы Луганской и Донецкой областей", - написал Макогон.

По его словам, представители агрессора лишили Украину возможности транспортировки газа к потребителям Луганской и Донецкой областей.

Макогон отметил, что российские власти несут полную ответственность за гуманитарные последствия таких действий.

Напомним, 10 мая "Оператор ГТС Украины" заявил о прекращении транзита газа через оккупированный север Луганской области из-за потери контроля над компрессорной станцией "Новопсков" и газоизмерительной станцией "Сохрановка". 

В свою очередь в "Газпроме" заявили, что не видят основания для форс-мажора из-за захвата компрессорной станции.

В свою очередь эксперты считают, что в случае сохранения транзита через оккупированную ГИС "Сохрановка" россияне в любой момент могли бы обвинить украинскую сторону в воровстве газа.