В Бородянке планируют открыть украинско-польский центр протезирования для ветеранов

Бородянка, Киевская область, Центр социально-психологической реабилитации
Центр социально психологической реабилитации в Бородянке. Фото: Управление президента.

В поселке Бородянка Киевской области рассматривается возможность размещения украино-польского центра протезирования. Как говорится в сообщении Минреинтеграции, в центре социально-психологической реабилитации побывала польская делегация.

Согласно планам, пациенты будущего совместного центра смогут получать протезирование и проходить реабилитацию. Ведомство отмечает, что в дальнейшем такой центр сможет стать национальным институтом, который будет иметь свои филиалы по всей Украине.

17 апреля центр реабилитации посетили представители посольства Польши, производителя протезов EnForce Medical Technologies и благотворительного фонда Siepomaga вместе с представителями украинского Министерства по делам ветеранов.

Польская сторона должна дать свою экспертную оценку относительно возможности размещения центра протезирования именно в помещении бородянского центра.

Отмечается, что протестовали заведение на доступность и ветераны – участники международных спортивных соревнований в паралимпийском стиле "Игры несокрушимых". Они осмотрели центр на наличие всего необходимого для психологического и физического восстановления ветеранов с инвалидностью, а также проверили качество предоставления услуг.

Напомним, о планах создать польско-украинский центр протезирования для ветеранов стало известно в марте. В настоящее время идет поиск помещения для обустройства заведения. Также рассматривается возможность организовать в будущем центре производство протезов. Все технологические процессы, необходимые для этого, будут перенесены из Польши в Украину.

Реабилитация пострадавших от войны

Напомним, что год назад, 14 апреля 2023 года во Львовской области открыли первую очередь медицинского центра по протезированию и реабилитации Superhumans. В частности, пациентам уже доступны лаборатория протезирования, отдел реабилитации, реабилитационный бассейн и психологические кабинеты. До конца года планируется открытие второго корпуса с операционным и стационарным отделением.

Первая очередь клиники расположена на территории Львовского областного госпиталя ветеранов войны и репрессированных имени Юрия Липы (город Винники Львовской общины), но управление она имеет независимое. В заведении будут бесплатно проводить протезирование, реабилитацию, лечение посттравматического стрессового расстройства и реконструктивную хирургию.

Напомним также, что благотворительная организация Superhumans 16 февраля уже этого года заключила соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Министерством экономики Украины. Отмечено, что договоренность должна способствовать интеграции ветеранов войны в гражданскую жизнь и привлечению их к созданию собственного бизнеса.