В результате попадания ракеты в Запорожье разрушен многоэтажный дом: есть погибшие

В результате попадания ракеты в Запорожье разрушен многоэтажный дом: есть погибшие

В ночь на 2 марта в Запорожье в результате удара ракетами С-300 произошло разрушение с 5 по 1 этажа пятиэтажного жилого дома.

Об этом сообщил секретарь городского совета Анатолий Куртев.

"Рашистские твари практически полностью разрушили один 5-этажный дом. Люди находятся под завалами", - отметил он.

По предварительной информации, погибли 3 человека.

Все соответствующие службы работают на месте происшествия. Уже развернуты пункты помощи ГСЧС, Национальной полиции, городского совета и социальной защиты, коммунальными автобусами проходит эвакуация пострадавших людей.

Как сообщает Главное управление ГСЧС в Запорожской области, в Запорожье продолжаются спасательные работы на месте попадания российской ракеты в пятиэтажный жилой дом.

По состоянию на пять часов утра спасены девять человек, среди которых беременная женщина, и 20 человек эвакуированы. Из-под завалов спасатели деблокировали троих погибших.  

От ГСЧС на месте работают 24 единицы специальной техники и 90 человек личного состава.

На ночной ракетный террор в Запорожье отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Запорожье. Ночью оккупанты ударили по центру города. Есть попадание в многоэтажку. Разрушены 3, 4, 5-й этажи. К сожалению, есть погибшие и пострадавшие. Продолжаются поисково-спасательные работы. Государство-террорист хочет превратить каждый день для наших людей в день террора. Но зло не воцарится на нашей земле. Мы выгоним всех оккупантов, и они обязательно будут отвечать за все", - отметил гарант.

"Сегодня ночью военные РФ совершили очередную атаку по территории областного центра. Одна ракета попала в многоэтажный дом, под завалами оказались жители квартир, которые в это время мирно спали. В настоящее время обнаружены три погибших человека, шесть раненых госпитализированы", - сообщили в Нацполиции.

Там добавляют, что в результате удара в пятиэтажке произошло разрушение более 10 квартир со 2-го до 5-го этажа. Обломками и взрывной волной повреждены близлежащие дома.

По факту преступления, предусмотренного ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины, открыто уголовное производство.