Страны ЕС согласовали восьмой пакет санкций против РФ вместе с ограничением цен на нефть

Страны ЕС согласовали восьмой пакет санкций против РФ вместе с ограничением цен на нефть

Страны-члены Евросоюза 5 октября согласовали восьмой пакет санкции против Российской Федерации, которые будут введены из-за развязывания войны Россией против Украины. Об этом сообщила президент европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я приветствую сегодняшнее согласие государств-членов относительно 8-го пакета санкций. Мы двигались быстро и решительно. Мы никогда не согласимся ни на фиктивные путинские референдумы, ни на любую аннексию Украины. Мы настроены и дальше заставлять Кремль платить", - написала Урсула фон дер Ляен в Twitter.

Постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс сообщил, что восьмой пакет санкций ЕС против России включает ограничение цен на нефть, новые запреты на импорт и экспорт стали, древесины, машин, авиации, пластмасс, химикатов на сумму 7 млрд евро, запрет на различные услуги. Под санкции попали 35 новых лиц и компаний, вовлеченных в войну, фиктивные "референдумы" и пропаганду.

Представительница Чехии в ЕС Эдита Хрда уточнила, что после согласования нового санкционного пакета странами блока начнется письменная процедура, санкции вступают в силу с момента публикации в официальном журнале. Все детали нового санкционного пакета будут опубликованы впоследствии. Пока максимальная цена на российскую нефть, которую установил ЕС, неизвестна.

Напомним, ранее министры финансов стран G7 заявили, что договорились о введении ограничения цены на российскую нефть. "Потолок" планируют ввести в соответствии со сроками начала действия санкций Европейского Союза в отношении российской нефти, которые вступят в силу 5 декабря. Страны "Большой семерки" могут ограничить цену на российскую нефть на уровне $40-60 за баррель.